Клинцы.RU

17.07.2009

Экзаменационная работа | К списку статей

Как подготовиться к экзамену в ГИБДД



Автор: Ирина Гудкова
Источник: www.gazu.ru
Размещено: 17.07.2009


В настоящее время численность российского автомотопарка составляет порядка 35 млн. автомобилей автобусов и мотоциклов. Каждый год водительские права получают около 2 млн. россиян. Если вы решили пополнить когорту автолюбителей, то должны отдавать себе отчет в том, что от вашей водительской культуры и уровня профессиональной подготовки зависит безопасность всех участников дорожного движения.
 
Безопасность на дороге Вам обеспечит неукоснительное соблюдение правил дорожного движения и опыт вождения. К сожалению, если не ездить за рулем, то и опыта не набраться. Но, прежде всего для самостоятельного вождения необходимо получить водительские права. А для этого необходимо подготовится к экзамену в ГИБДД и успешно его пройти.
 
Квалификационный экзамен для присвоения звания водителя проходит в два этапа. Первый – сдача теоретического экзамена и после успешного прохождения - сдача практического вождения. Успешная сдача экзаменов в ГИБДД возможна только при хорошей подготовке к ним. Готовиться можно, как и самостоятельно, так и в автошколе. Подготовка в автошколе проходит по определенной системе и обязательна для категорий «С» и «D».
 
Систематизированные знания правил дорожного движения, безусловно, Вам помогут. А если Вы относитесь к категории людей, которым самим себя для изучения какого-либо материала организовать не трудно, а очень трудно, то автошкола вам просто необходима. Еще один большой плюс автошколы, это то, что многие из них оснащены компьютерами с программным обеспечением, которое используется при сдаче экзаменов в ГИБДД. Узнайте, как проходит экзамен в вашем отделении ГИБДД и если он проходит с использованием компьютерной техники, то готовится к нему желательно так же. Случаи сдачи экзаменов письменным тестированием уже достаточно редки.
 
При изучении основ «дорожной грамоты» Вам окажут помощь специализированные учебники, экзаменационные билеты, комментарии к ним, которые широко представлены на полках книжных магазинов. Они регулярно обновляются и уже увидели свет новые выпуски экзаменационных билетов с изменениями, вступившими в силу с 1 января 2008 г. Экзаменационные билеты и комментарии к ним разработаны специалистами, и они касаются всех ПДД – ответственности водителей, задач, которые выполняют дорожные знаки, оказания первой медицинской помощи и т.п.
 
Если подготовиться к сдаче теории можно самостоятельно, то научиться водить автомобиль самостоятельно, к сожалению, не получится. Здесь Вам необходим опытный инструктор. В роли автоинструктора может выступить Ваш родственник или знакомый, но лучше доверится профессионалам. А еще лучше все это совместить. Профессионалы утверждают, что оптимальное количество часов для подготовки к экзамену в ГИБДД составляет 32, при минимальном требовании ГИБДД – 20 часов. Профессиональными инструкторами разработаны различные методики обучения вождению, что позволит хорошо подготовиться к экзамену. Если Вы уже умеете водить машину, то занятия с автоинструктором придаст вам уверенности на дорогах и поможет успешно сдать экзамен.
 
Не секрет, что требования, предъявляемые к сдаче экзамена в ГИБДД, достаточно высоки и многие не проходят тестирование с первого раза. Обеспечение безопасности на дорогах в свете все увеличивающегося количества автотранспорта растет и, если вы хотите сдать экзамен успешно с первого раза подойдите к подготовке к нему со всей серьезностью и ответственностью. Перед тем, как самостоятельно сесть за руль вы должны не только знать, как говориться «на зубок» ПДД, но и приобрести необходимые навыки безопасного управления автомобилем, отработать интересующие вас маршруты, освоить разнообразные условия движения – все это включает в себя подготовка к экзаменам в ГИБДД.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=475
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/26/kak-podgotovitsja-k-ehkzamenu-v-gibdd_475.html


©2002-2024 Клинцы.RU