Клинцы.RU

22.11.2012

Статьи | К списку статей

Советы пешеходам



Источник: Управление ГИБДД по Брянской области
Размещено: 22.11.2012


Советы пешеходамПри движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток либо в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
 
Пересекать проезжую часть пешеходы обязаны по пешеходным переходам, обозначенным соответствующими дорожными знаками или линиями дорожной разметки, либо по подземным и надземным пешеходным переходам. При отсутствии в зоне видимости обозначенных или специально оборудованных пешеходных переходов можно пересекать проезжую часть на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
 
Если же в непосредственной близости или в зоне видимости нет ни пешеходных переходов, ни перекрестка, то пешеход может перейти дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
 
Если пешеход пересекает проезжую часть на нерегулируемом пешеходном переходе, он обязан оценить реальное расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться в том, что переход будет полностью безопасным. При пересечении проезжей части пешеход не должен на ней задерживаться без видимых причин (в частности, если это не связано с обеспечением безопасности движения).
 
Ожидать маршрутный транспорт пешеходам разрешается только на специальных выступающих над проезжей частью площадках, а при их отсутствии — на обочине либо тротуаре. Если место остановки транспортного средства не оборудовано специальными посадочными площадками (наиболее характерный пример — трамвай), пешеход может выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство только после его полной остановки. Покинув транспортное средство, пешеход обязан, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
 
Каждый пешеход обязан подчиняться требованиям дорожных знаков, дорожной разметки и регулировщика, а также других сотрудников ДПС ГИБДД.
 
Таковы основные обязанности пешеходов. Еще раз напомним, что они детально расписаны в действующих Правилах дорожного движения.
 
Права пешеходов
 
Права пешеходов во многом совпадают с правами водителей. В частности, пешеход имеет право не соглашаться с инспектором ДПС ГИБДД, излагать свою позицию в протоколе, отказаться от подписи протокола, жаловаться на действия сотрудников ДПС ГИБДД и т.д.
 
Каждый пешеход должен усвоить «как дважды два» важную истину: именно он в случае дорожно-транспортного происшествия страдает больше всего. Ведь автомобиль — обыкновенная железная коробка (пусть довольно дорогая и начиненная современной техникой), поэтому находящиеся в нем пассажиры, в отличие от пешеходов, защищены от внешнего воздействия (напомним, что плюс ко всему многие современные автомобили оснащены подушками безопасности).
 
Не стоит забывать, что даже незначительное столкновение автомобиля с пешеходом чревато для последнего серьезными травмами, нередко несовместимыми с жизнью. Даже медленно движущийся автомобиль очень опасен для пешехода. Например, на первый взгляд может показаться, что, если машина незначительно толкнет человека бампером, ничего страшного не произойдет (подумаешь — синяк на ноге). Но от такого несильного толчка пешеход может неудачно упасть и удариться головой о бордюр (или асфальт) или просто отшатнуться в сторону и попасть под другой автомобиль, который движется намного быстрее.
 
Поэтому всем пешеходам хочется посоветовать: будьте предельно внимательны на дороге, соблюдайте Правила дорожного движения — это в ваших же интересах!



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=5888
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/24/sovety-peshekhodam_5888.html


©2002-2024 Клинцы.RU