Клинцы.RU

08.02.2010

Новости | К списку статей

И.В. Пудиков: «На дороге мелочей не бывает»



Автор: Ия ТРИЗНА
Источник: Управление Госавтоинспекции УВД по Брянской области
Размещено: 08.02.2010


И.В. Пудиков: «На дороге мелочей не бывает» В истекшем году силами Госавтоинспекции области реализован комплекс мероприятий, направленных на выполнение задач поставленных Президентом, Правительством, Министерством внутренних дел Российской Федерации, по обеспечению безопасности дорожного движения, с целью сохранения жизни и здоровья граждан, защиты их от риска быть травмированными в результате ДТП. О том, чем особенно запомнился год минувший – в нашем сегодняшнем интервью с исполняющим обязанности начальника управления Госавтоинспекции УВД по Брянской области полковником милиции Игорем Владимировичем Пудиковым.
 
- Игорь Владимирович, когда мы говорим о ДТП, то в первую очередь обращаем внимание на статистику. Каким в плане аварийности был ушедший год?
 
- В прошлом году в Брянске и области было зарегистрировано 1638 автоаварий, в которых 224 человека погибли и 2056 получили травмы различной степени тяжести. Из-за нарушения Правил дорожного движения водителями произошло 1365 ДТП. 134 раза в аварии попадали пьяные водители, на их совести 39 человеческих жизней. Из-за нарушений Правил со стороны пешеходов произошло 283 наезда, при этом 58 человек погибли и 234 получили травмы. С участием детей произошло 138 дорожных ЧП, девять детей при этом погибли и 140 получили увечья. Основными факторами, способствующими возникновению ДТП явились, конечно же, нарушения ПДД как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов, неудовлетворительное состояние улиц и дорог, а также техническая неисправность транспорта.
 
- А какие аварии Вам запомнились особо?
 
- Каждая автоавария – это страшное явление. Особенно, когда осознаешь, что всего этого можно было избежать, если бы не надежда на «авось». Но именно мне запомнилось пять автоаварий.14 июля на автодороге Симферополь-Судак в Крыму произошло столкновение маршрутного транспортного средства «Мерседес-Спринтер» с автомашиной «Жигули» 11-й модели. В результате происшествия 11 жителей Володарского района г.Брянска, из которых десять детей, получили телесные повреждения различной степени тяжести. День Светлого Христова воскресения, 19 апреля, нельзя было назвать благополучным в плане аварийности. Около трех часов ночи на автодороге Красная Гора-Новозыбков, в селе Городечны, женщина-водитель автомашины «Жигули» 15-й модели не справилась с управлением, не учла скорость движения и врезалась в ограждение жилого дома. Машина от удара загорелась. В результате ДТП пострадали три пассажира: мужчина, женщина и восьмилетняя девочка. Еще одна крупная авария произошла 26 мая, около половины восьмого вечера на пересечении улиц Пионерской и Урицкого. Водитель автомашины «Ауди» не уступил двигавшемуся по главной дороге маршрутному такси №18, в результате чего произошло столкновение. Также «Ауди» столкнулась и с автобусом ПАЗ. Маршрутное такси №18 от удара перевернулось. В результате ДТП пострадали семь человек: женщина-пассажир из «Ауди», водитель маршрутного такси №18, а также пятеро пассажиров маршрутки. 19 ноября в 17.10 час. на объездной дороге между Советским и Фокинским районами возле съезда на озеро Мутное водитель автомашины «Жигули» врезался в стоявший на крайней левой полосе автобус «Неоплан». Автобус стоял с включенной аварийной сигнализацией, также был выставлен знак аварийной остановки. Водитель «Жигулей» и его супруга скончались на месте. 40-летняя женщина-пассажир с черепно-мозговой травмой, многочисленными переломами ног и руки госпитализирована. Но самая на мой взгляд ужасная трагедия произошла 7 марта. В седьмом часу вечера на автодороге между Советским и Володарским районами возле остановки общественного транспорта «Бассейн ДОСААФ» водитель автомашины-такси «Форд-Фокус» допустил наезд на трех девочек – учащихся средней школы №33. Одна скончалась на месте, другая – в больнице. У третьей – были менее серьезные травмы, к счастью, она выжила.
 
- Какие операции были проведены и каковы их результаты?
 
- Мы проводили очень много профилактических мероприятий: «Пешеход», «Вежливый водитель», «Зебра», «Внимание – Дети!», «Автобус», «Тонировка», «Пристегни самое дорогое», «Переходи на зеленый» и другие. 15 ноября, в День памяти жертв ДТП по центральным улицам Брянска был проведен агитпробег с участием машин из автошкол, украшенных флагами и цветами. По окончании акции наши сотрудники провели митинг возле Памятника воинам-водителям. А тем временем на площади ДК БМЗ сотрудниками городского отдела ГИБДД вручались полиграфическая продукция и сувениры детям и родителям, невинно пострадавшим в ДТП. Патрульная машина Госавтоинспекции сопровождала эвакуатор с авто, пострадавшим в ДТП. При этом, инспекторы по громкоговорящему устройству рассказывали и показывали водителям и пешеходам о последствиях нарушений Правил дорожного движения. Полсотни наших инспекторов в тот день сдали донорскую кровь на станции переливания крови. Приятно констатировать, что в результате проделанной работы удалось снизить основные показатели аварийности в регионе. Число дорожно-транспортных происшествий сократилось более, чем на полтора процента, количество погибших – на 9,3 процента, раненых – на 0,8 процентов. Значительно меньше зарегистрировано происшествий по вине нетрезвых водителей, с участием детей и пешеходов. Снизились показатели транспортного и социального риска, тяжести последствий ДТП. На 16 сократилось количество мест концентрации автоаварий.
 
- А какие профилактические мероприятия проходят в эти дни?
 
- Должен заметить, что даже без специальных операций наша ежедневная работа носит профилактический характер. И, тем не менее, с 1 по 28 февраля мы проводим месячник безопасности «Внимание, переезд!», название которого говорит само за себя Основная задача: совместно с Брянским отделением Московской железной дороги, дистанциями пути, дорожно-эксплуатационными, коммунальными и автотранспортными организациями, представителями провести проверку железнодорожных переездов для определения их соответствия требованиям нормативных актов, регламентирующих техническое состояние переездов и уровень их содержания. Кстати, о последнем. Главы местных администраций очень неохотно дают согласие на закрытие малодеятельных и не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения железнодорожных переездов. А таких у нас немало. При этом, действенных мер со стороны органов местного самоуправления, по улучшению состояния дорог вблизи переездов и оборудованию их дорожными знаками не принимается. Для обеспечения безопасности дорожного движения и повышения водительской дисциплины, сотрудниками ГИБДД организуются дежурства, проводятся рейды по профилактике нарушений Правил дорожного движения при проезде через железнодорожные пути.
 
- Вопросы организации движения популярны и для водителей, и для пешеходов. Многие негодуют по поводу «лишних» знаков или «неправильной» разметки. Разве возможно установить знак туда, где он будет только мешать?
 
Практически ежедневно в адрес управления Госавтоинспекции поступают заявления и жалобы граждан по вопросам организации движения. Проверка последних показывает, что на отдельных участках автомобильных дорог действительно имеют место факты необоснованно введенных ограничений в дорожном движении, установленных дорожными знаками и разметкой. По инициированной УГИБДД области в августе прошлого года ревизии обоснованности введения ограничений скоростного режима и обгона, соответствия линий горизонтальной разметки проезжей части требованиям дорожных знаков к административной ответственности привлечено три должностных лица. На устранение выявленных недостатков выдано 15 предписаний, в том числе три - в целях повышения безопасности движения в местах проведения дорожных работ. Демонтировано десять дорожных знаков, вводивших необоснованные ограничения.
 
- А чем еще, помимо автоаварий Вам запомнился прошлый год?
 
- Ушедший год был знаковым для службы, с 1 сентября были введены в действие: «Административный регламент МВД РФ исполнения государственных функций по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения и «Наставление по организации деятельности ДПС ГИБДД МВД РФ». Мы приняли участие в «Форуме безопасности дорожного движения - 2009» и «Первой всемирной министерской конференции по безопасности дорожного движения: время действовать».
 
- Что бы Вы пожелали нашим читателям?
 
- Желая всем участникам дорожного движения безопасных дорог, хотел бы отдельно обратиться, прежде всего, к пешеходам. Помните, что, несмотря на принимаемые меры относительно безопасности, именно пешеходы остаются самой незащищённой и уязвимой категорией участников дорожного движения. Поэтому, будьте предельно осмотрительны и внимательны на дороге, берегите свою жизнь и судьбы других людей. Отдельная тема – это дети. Их жизнь и здоровье в буквальном смысле в наших руках. Все меньше юных пешеходов попадают под колеса по собственной неосторожности и, к сожалению, все чаще поведение взрослых становится причиной гибели детей. Не вы ли, уважаемые взрослые, зачастую превышаете скорость, когда в салоне находятся дети, садитесь нетрезвыми за руль, тянете за руку детей на запрещающий сигнал светофора или вне пешеходного перехода, пренебрегаете ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами? Давайте вместе над этим задумаемся, потому, что на дороге мелочей не бывает.
 

Беседовала Ия ТРИЗНА



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=621
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/iv-pudikov-na-doroge-melochej-ne-byvaet-_621.html


©2002-2024 Клинцы.RU