Клинцы.RU

22.01.2013

Новости | К списку статей

Нетрезвые пешеходы - угроза для участников дорожного движения



Источник: УГИБДД УМВД России по Брянской области
Размещено: 22.01.2013


Нетрезвые пешеходы - угроза для участников дорожного движенияПешеход одна из наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения. Для исключения случаев травматизма, которые могут возникнуть в результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу необходимо не только соблюдать Правила дорожного движения, но и быть очень осторожным. Ряд автоаварий происходят именно по причине несоблюдения пешеходами этих простых, но пропитанных слезами и страданиями людей правил. Что уже говорить о гражданах, которые «ступают» на дорогу в состоянии опьянения. Необходимо напомнить, что под влиянием алкоголя нарушается координация движения рук и ног, теряется способность глазомерного определения расстояния, появляются беспечность, излишняя самоуверенность. Нетрезвый пешеход, как и другой участник дорожного движения – водитель, неправильно воспринимает окружающую обстановку, у него притупляются чувства, и сужается обзорность. А как же может человек в таком состоянии перейти проезжую часть дороги, или даже просто идти по тротуару, ведь его неуклонно тянет на дорогу, и случаи падения прямо под колеса автомобиля происходят достаточно часто. Произошедший в преддверии Православного праздника случай является ярким тому подтверждением. 18 января инспекторы ГИБДД практически выхватили «слегка подвыпившего» гражданина из под колес маршрутного транспортного средства. Слушая рассказ одного из сотрудников, невольно удивляешься, с какой тщательностью приходится им следить за дорожной обстановкой. Именно в этот день они несли службу как обычно в Бежицком районе г. Брянска. Боковым зрением инспектор выхватил движение сбоку и резко повернувшись, увидел падающего на проезжую часть человека. Буквально молниеносно он протянул руку и успел падающего мужчину схватить за одежду и резко «выдернуть» его на тротуар.
 
Двумя днями позже в Советском районе г. Брянска в результате дорожно-транспортного происшествия 25-летний мужчина житель Советского района города Брянска, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и выбежавший на проезжую часть дороги, по регулируемому пешеходному переходу, на запрещающий (красный) сигнал пешеходного светофора получил травмы.
 
Именно так может закончиться «поход» пьяного человека через дорогу. И прежде чем выпить вы должны осознать, что опасность грозит не только Вам, но и другим участникам дорожного движения.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=6218
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/netrezvye-peshekhody---ugroza-dlja-uchastnikov-dorozhnogo-dvizhenija_6218.html


©2002-2024 Клинцы.RU