Клинцы.RU

28.09.2010

Новости | К списку статей

Пресс-релиз «О проведении в Брянской области профилактических мероприятий «Пешеход»



Источник: Управление Госавтоинспекции УВД по Брянской области
Размещено: 28.09.2010


В эти дни в нашем регионе сотрудники милиции проводят профилактические мероприятия «Пешеход», направленные на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.
 
Тяжесть последствий наездов на пешеходов в значительной мере зависит от типа автомобиля. При наезде грузового автомобиля каждый девятый пешеход из десяти погибает. У легковых машин конструкция кузова такова, что при ударе человека подбрасывает вверх, и лишь одного из десяти автомобиль переезжает. Анализ аварийности свидетельствует о высоком уровне дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов. С начала года произошло 340 автоаварий, связанных с этой категорией граждан. 48 человек при этом погибли и 335 получили травмы различной степени тяжести. Причем, по вине самих пешеходов произошло около половины от этого количества ДТП. Именно это и стало причиной проведения комплексных профилактических мероприятий «Пешеход», которые продлятся до 2 октября.
 
О планах работы в рамках проведения профилактических мероприятий рассказывает и.о. начальника УГИБДД УВД по Брянской области полковник милиции Игорь Владимирович Пудиков:
 
- В профилактических мероприятиях задействованы все сотрудники милиции общественной безопасности. И каждый из них будет работать по своему направлению деятельности. Что касается сотрудников Госавтоинспекции, то нами уже проведена корректировка дислокаций постов и маршрутов патрулирования ДПС. Ежедневные профилактические рейды, направленные на выявление нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов с использованием средство фото- и видеофиксации. Особое внимание уделяется удалению нетрезвых пешеходов с проезжих частей и доставление их в медицинские вытрезвители. В эти дни проводятся дополнительные проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах пересечения транспортных и пешеходных потоков. Также мы обращаем внимание пешеходов на применение световозвращающих элементов на одежде, ведь осень пешехода вблизи темной дороги заметить очень сложно.
 
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают, что за нарушение Правил дорожного движения на пешехода может быть наложен штраф в размере 200 рублей. Если действия пешехода повлекли создание помех в дорожном движении, то штраф может быть повышен до 300 рублей. За непредоставление преимущества пешеходам на пешеходных переходах в отношении водителей транспортных средств сотрудники Госавтоинспекции вправе составить административный материал. Сумма штрафа при этом составит от 800 до 1000 рублей.



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/gibdd/print.php?id=759
Адрес полной версии текста статьи: http://www.klintsy.ru/gibdd/21/press-reliz-o-provedenii-v-brjanskoj-oblasti-profilakticheskikh-meroprijatij-peshekhod_759.html


©2002-2024 Клинцы.RU