Клинцы.RU



Новости

Улица Верхняя Бобылка



Размещено: 20 февраля 2007 года


Улица Верхняя БобылкаВ историческом разделе нашего сайта. Ромуальд Игоревич Перекрестов, автор книги "Клинцовский летописец" представляет свою новую работу "Улица Верхняя Бобылка"

Улица Верхняя Бобылка


В истории каждого города самыми древними свидетелями истории являются улицы. Деревянные дома живут от 100 до 200 лет, часто горят, жилые дома из кирпича хоть и начали строить в России всего три-четыре столетия назад, но большинство их уничтожено, а улицы как немые свидетели происходивших событий остаются. В Старой Ладоге есть улица «Варяжская», ей тысяча лет. Улица узкая, кривая, но ладожане против того, чтобы спрямить или переименовать улицу, считая её памятником старины. На пути «из варяг в греки» осталось мало памятников. В древнем Смоленске до XX века была своя улица «Варяжская». Но «творцы новейшей истории» переименовали её в Краснофлотскую, вычеркнув из истории города 1000 лет.

Большинство старинных городов России в названиях улиц запечатлели повседневные события: торговлю, промыслы, названия культовых сооружений, направление к ближайшим населенным пунктам. Поэтому во многих городах можно найти Торговую площадь, Сенную площадь, улицы: Базарную, Школьную, Больничную, Мещанскую, Почтовую и тому подобное. Но настоящими памятниками топонимики считаются названия оригинальные, неповторимые, не встречающиеся в других городах. Например, улицы Маросейка, Волхонка, Невский проспект, Крещатик, Дерибасовская. По одному названию улицы мы знаем, о каком городе идет речь. И ни в каком другом городе таких названий не сыщешь. А в Переславле-Залесском есть Берендеев переулок. Каждый русский человек слыхал о Берендеевом царстве, Берендеевом озере, но что это сказочное озеро находилось в Переславской земле, об этом говорит название переулка. Нигде таких названий нет.

Прочитать статью полностью можно на исторической страничке

Обсудить статью на форуме

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/ulica-verkhnjaja-bobylka_104.html


©2002-2024 Клинцы.RU