Клинцы.RU



Новости

«Россиянам» - 10 лет



Размещено: 8 декабря 2012 года


«Россиянам» - 10 летВокальная студия «Россияне» при Средней школе № 4 под художественным руководством Александра Вахрушева готовится отметить десятилетие своего существования.

Из клинцовских эстрадных коллективов, таких как студия «Мастер» при ГДК или ансамбль «Светофор» при ЦКД «Россияне» - самые титулованные. Первая награда группе пришла в 2002 году в Брянске на областном фестивале «Фортуна», и последующие три года ребята из «Россиян» ежегодно получали призы на нем. Затем были конкурсы Государственной пожарной службы, Министерства по чрезвычайным ситуациям. Все сегодняшние участники ансамбля выступали в 2010 году на юбилейном концерте, посвященном 20-летию МЧС. С 2008 по декабрь 2012 года пошел урожай всевозможных призов и наград. Александр Вахрушев рассказывает:

- За четыре года воспитанниками студии завоевано 38 дипломов лауреатов различных конкурсов, из них – 12 гран-при, остальные 26 – награды 1-ой, 2-ой и 3-ей степеней. Все эти конкурсы проходили под эгидой Министерства культуры России или Беларуси, если едем в Краснодар или Сочи, то – при поддержке Управления делами Президента РФ, культурного фонда «Дягилев-центр», объединения «Концертные деятели России», а в Петербурге – корпорации «Евробалт».

Мы пришли к «Россиянам» в спортзал школы № 4, где они имеют свою репетиционную базу. Все юные артисты, а их около 20 человек – ученики этой школы, а ее директор А. Долонько верно и последовательно помогает студии. Приобретена новая аппаратура, используемая и школой и воспитанниками А. Вахрушева.

О репертуаре ансамбля и своем творческом методе худрук рассказывает так:

- Весь долгий прежний опыт позволяет нам сделать правильный выбор в репертуаре. Я приучаю детей к вещам, которые являются золотым фондом нашей эстрадной песни. Никакого музыкального мусора и пошлости я не допущу. Но мы – не консерваторы, старые песни о родине и чести мы делаем как современные ремиксы в новой инструментовке, таков наш подход. Ребята занимаются в основном для себя, для уверенности в дальнейшей жизни. Каждый из артистов прошлых лет нашел свою тропинку в жизни, учатся в академиях и институтах. Занятие в студии – это вакцина хорошего вкуса и хобби на всю жизнь.

Сам А. Вахрушев за свою певческую карьеру имеет 6 гран-при на разных конкурсах в разные годы. Летом он отмечал свое 60-летие, и на юбилейном концерте его поздравили директор брянского продюсерского центра «Живая вода» Виталий Чудов, квинтет «Classic jazz band» со своим руководителем - саксофонистом В. Ванчуковым. Брянский ВИА «Стожары» приехали с худруком А. Потапчуком. Брянск также представляли «Хит-шоу» Г. Храмеева, вокалистки Марина Беховская и Илона Мартоян. Ансамбль «Вдохновение» на чествование юбиляра прибыл из Климово. Искренне поздравляли Вахрушева, конечно, и наши клинцовские артисты - Владислав Андрианов, Виктор Пугачев. Выступали танцевальные коллективы, хор преподавателей Детской музыкальной школы.

Солист ансамбля Валентин Гоцаков с охотой рассказывает о себе и своем увлечении:
- Я учусь здесь в школе, в студию к Александру Анатольевичу хожу три года, занимаюсь еще в музыкальной школе на фортепьяно и аккордеоне, везде стараюсь успевать па пятерки. Год назад я уже ездил на «Кубок Европы» в Минск, был лауреатом «Золотого феникса» в Санкт – Петербурге, губернаторского конкурса «Созвездие Стожары», выступал на одной сцене с знаменитым Сергеем Крыловым, который приезжал в Клинцы. Я пою песни в стиле фолк из репертуара ансамбля «Иван Купала». Мне очень нравится постановка моих выступлений с бэк-вокалом и подтанцовками, настоящее шоу.

Г. Калашников, специально для сайта Клинцы.RU

Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/news/rossijanam---10-let_425.html


©2002-2024 Клинцы.RU