Клинцы.RU



Прокуратура Клинцовского района

Отказ работодателя в приеме на работу по причине отсутствия регистрации по месту жительства противоречит законодательству



Размещено: 16 марта 2011 года


Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» каждому гражданину Российской Федерации гарантировано право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Статьей 3 Трудового кодекса Российской Федерации установлен запрет на дискриминацию в сфере труда. То есть никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от места жительства и иных демографических и социальных признаков.

В силу статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Таким образом, отказ работодателя в приеме на работу только на основании отсутствия регистрации предполагаемого работника по месту жительства противоречит законодательству и может быть оспорен в суде.

Кроме того, в силу статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации предъявление паспорта, при устройстве на работу не является обязательным. Формулировка указанной статьи возлагает на гражданина обязанность предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

К таковым можно отнести:
1) свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 16-летнего возраста);
2) удостоверение личности (в том числе водительское удостоверение);
3) справка об освобождении из мест лишения свободы (для лиц, освободившихся из мест лишения свободы);
4) иные документы, удостоверяющие личность гражданина, выдаваемые органами внутренних дел.

Таким образом, при предъявлении иного документа, удостоверяющего личность гражданина, работодатель даже может остаться в неведении о фактическом месте регистрации работника.


Заместитель прокурора Клинцовского района
советник юстиции В.Н. Дорохин





Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/prokuror/otkaz-rabotodatelja-v-prieme-na-rabotu-po-prichine-otsutstvija-registracii-po-mestu-zhitelstva-protivorechit-zakonodatelstvu_147.html


©2002-2024 Клинцы.RU