Клинцовские Вести

14.05.2012

Спорт | все статьи рубрики

Матч упущенных возможностей

6 мая БК «Клинцы» на паркете физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» провел матч чемпионата области по баскетболу в первой группе. Соперниками нашей команды стали баскетболисты Брянского колледжа физической культуры. У клинчан в стартовой пятерке на паркете появились следующие игроки: Юрий Навоенко, Игорь Плотников, Юрий Халахон, Глеб Матвиенко, Игорь Морозов.

С первых же минут поединка клинчане завладели инициативой, были точнее соперника в завершении атак, переигрывали гостей в игре под щитами, что принесло нашим игрокам десятиочковое преимущество по итогам первой четверти – 23:13. А завершилась она точнейшим попаданием Юрия Халахона со своей половины поля.
Второй отрезок игры прошел в равной борьбе, клинчанам удалось сохранить свое преимущество. Запомнилась серия блок-шотов в исполнении Игоря Морозова. В составе гостей результативной игрой отметился Сергей Бибусов, по итогам игры набравший почти 30 очков, но все же первая половина игры осталась за клинчанами – 35:25.

С началом 3 четверти наши баскетболисты утратили необходимую концентрацию, появилось большое количество технического брака, разладились командные действия, не слишком помог взятый тайм-аут. А команда «БКФК» наоборот приобрела уверенность, стали получаться результативные атаки, наладилась игра в защите. Тренер гостей Владимир Сулханашвили воспрял духом, активно работая на тренерской скамье. В результате третья четверть завершилась уже с преимуществом гостей – 46:47. Ряд замен, выполненный клинчанами, не принес положительного результата. Во второй половине матча нашей команде явно не хватало высокорослого игрока в борьбе под щитами.

Один из лидеров клинчан Юрий Халахон провел мало игрового времени на площадке, хотя в первой половине игры он сыграл результативно.
В заключительной четверти клинчанам не удалось наладить игру. Индивидуальные действия Игоря Морозова и Юрий Навоенко не принесли желаемого эффекта, мяч упорно не желал попадать в кольцо, и баскетболисты из Брянска с комфортным преимуществом довели матч до победы – 60:66 (23:13, 35:25, 46:47).
В заключение гости заработали технический фол за неспортивное поведение. Арбитраж Александра Остроносова был непредвзятым и не мог вызвать никаких нареканий.

Клинчане потерпели поражение, хотя команда из Брянска была вполне по зубам нашему коллективу. Например, номинальный центровой гостей Влад Малолетнев запомнился прежде всего большим лишним весом, но в нужный момент сыграл полезно. Игру Сергея Бибусова я уже выделял.

Заключительный поединок чемпионата области наши баскетболисты проведут 19 мая в Брянске с командой «БГИТА».