Клинцовские Вести

04.06.2012

Спорт | все статьи рубрики

Возродится ли хоккей в Клинцах?



В 70-е годы прошлого века хоккей с шайбой имел большую популярность в нашем городе, как и во всем Советском Союзе. Жители города с удовольствием посещали матчи нашей команды в чемпионате области на ледовой площадке стадиона «Труд», где хоккейная коробка была стандартных размеров. Но, к сожалению, уже в середине 80-х годов из-за экономических трудностей, а затем и распада мощных производственных объединений нашего города, которые ранее финансировали свои команды, хоккей как вид перестал существовать. И только сейчас энтузиастами хоккея и городским спорткомитетом предпринимаются первые попытки по возрождению этого вида спорта.
 
Впервые после огромной паузы команда из Клинцов участвовала в розыгрыше чемпионата области, где были заявлены 16 коллективов. Также наша команда провела ряд товарищеских игр с командами из Стародуба, Климово, Погара. В составе команды есть свои лидеры, сформировался её костяк: Носов, Карловский, Рудковский, Щеглов, Егорушин, Кузмицкий. Попробовал свои силы в хоккее и нападающий ФК «Клинцы» Александр Кожемякин. Домашние матчи нашей команды проводились на ледовом корте МОУ СОШ № 4.
 
Возможно, настоящим прорывом в деле развития хоккея станет соглашение администрации города с руководителем автокранового завода Михальчуком Олегом Васильевичем о принципах софинансирования хоккейной команды с логотипом КАЗа. Разработаны эскизы хоккейной формы двух расцветок (домашняя и гостевая). На бумаге хоккейные свитера производят солидное впечатление. Предлагается постепенная экипировка в связи с её высокой стоимостью. Если говорить о профессиональном хоккее, амуниция полевого игрока стоит десятки тысяч рублей, а экипировка голкипера еще больше. Профессиональная клюшка из карбона стоит порядка четырехсот долларов, а ломаются они достаточно часто.
Большие надежды любители хоккея связывают со строительством Ледового дворца спорта в Клинцах. В 2011 году велась работа по выполнению технической документации, а в нынешнем году планируется начать его строительство с трибунами на 350 зрительских мест, со стандартной ледовой площадкой европейского образца. Надеемся, что эти грандиозные планы удастся воплотить в жизнь.
 
Серьезное культивирование хоккея без Ледового дворца в современных условиях просто невозможно. Необходимо прежде всего развивать детско-юношеский хоккей. Позаботиться о приемственности поколений. В соседнем Гомеле функционирует прекрасный Ледовый дворец, где в открытом чемпионате Белоруссии проводит свои игры ХК «Гомель». Стоимость билетов на хоккей очень демократичная. В конце прошлого года в Гомеле прошел международный турнир с участием второй сборной России, в котором россияне одержали победу.
 
Самых лестных слов заслуживает игра сборной России на чемпионате мира в Швеции и Финляндии. Команда Зинэтулы Билялетдинова одержала десять побед в десяти играх и в финальном матче одолела команду-сюрприз чемпионата, сборную Словакии – 6:2. И это при том, что в составе нашей сборной десять хоккеистов впервые участвовали в чемпионате мира.
 
В четвертый раз в новейшей истории России и после трехлетнего перерыва (последняя победа была добыта в Швейцарии в 2009 году) сборная нашей страны вновь стала сильнейшей на мировом форуме.
 

А. Лыщицкий



Обращений: 3191 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 04.06.2012



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=283
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/sport/vozroditsja-li-khokkej-v-klincakh_283.html


©2002-2024 Клинцы.RU