Клинцовские Вести

18.06.2012

Спорт | все статьи рубрики

Важнейшая победа ФК «Клинцы»

11 июня на футбольном газоне физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» состоялся матч чемпионата области во втором дивизионе, в котором ФК «Клинцы»  принимал команду «Спутник» (Карачев).

Обслуживала встречу судейская бригада из Новозыбкова. Главный арбитр – Александр Курдюмов, судьи на линиях – Александр Сальников и Евгений Письменный.

Начало матча было отложено примерно на полчаса из-за ранее состоявшейся игры, в которой суражский «Пролетарий» принимал команду «Приосколье» (Брянск). Из-за обилия выпавших осадков футбольный газон в Сураже оказался в неподобающем состоянии для проведения футбольного матча. Суражане сумели одержать победу над брянским коллективом – 2:1.

Практически первая же атака в матче ФК «Клинцы» – «Спутник» могла стать голевой, плотный удар Александра Кожемякина отразил голкипер гостей Александр Цыбаров.

Футболисты «Спутника» завладели территориальным преимуществом, но до реальных угроз воротам клинчан дело не доходило. Запомнилась контратака клинчан, когда форвард Николай Быков легко опередил медлительного габаритного защитника гостей Владимира Макарова, но, сместившись  по правому флангу, не сумел сделать точную передачу подбегающему партнеру, находящемуся в выгоднейшей ситуации.

Игра носила рваный характер со множеством пауз. Клинчане старательно отбивались от атак гостей. В одном из эпизодов, после выполнения навеса во вратарской площадке, в борьбе за мяч столкнулись Дмитрий Созонец и играющий тренер «Спутника» Владимир Макаров. Футболист «Спутника» получил травму, после которой его увезли на карете скорой помощи.

На 45-й минуте первого тайма случился один из ключевых моментов всего матча. Николай Быков за оспаривание решения арбитра и за оскорбление судьи в поле получил прямую красную карточку. Теперь Николаю грозит возможная дисквалификация до трех игр.
На второй тайм наша команда вышла более мобилизованной и собранной. На 49-й минуте клинчане заработали право на угловой, и после навеса со стандарта, в сутолоке у ворот Геннадий Чубок сумел протолкнуть мяч в сетку – 1:0. После этого команда гостей большими силами пошла вперед, где-то оголив свою оборону.
В атаке футболистам «Спутника» не хватало креативных действий. У клинчан в эти минуты очень уверенно сыграла линия обороны при помощи игроков полузащиты.

В быстрых контратаках наша команда не раз могла отличиться, но для завершения комбинаций не хватило везения и мастерства. Александр Кожемякин имел ряд неплохих возможностей забить. На 63-й минуте мяч в штрафной гостей беспрепятственно получил Владимир Приходько, который, оказавшись в одиночестве, четким ударом послал мяч в сетку ворот Алексадра Цыбарова.

Тренер ФК «Клинцы» Игорь Василенко, стараясь сохранить победный счет, произвел ряд замен: вместо Игоря Фица в игру вошел Артур Андрющенко, затем Дмитрий Горбачев заменил Владимира Приходько, а в концовке матча вместо Александра Кожемякина на поле появился Денис Любкин.

На последних минутах матча силовое давление на ворота клинчан все же сказалось. Игрок обороны Александр Сехин, выбивая мяч с линии ворот, сыграл по-вратарски рукой, за что удостоился красной карточки. Футболист «Спутника» Иван Жеворонкин уверенно реализовал назначенный пенальти – 2:1.

Финальный свисток арбитра зафиксировал долгожданную победу клинчан. Надеемся, что этот успех придаст уверенности нашей команде, и она сможет поправить свое положение в турнирной таблице чемпионата области.