Клинцовские Вести

01.06.2001

Спорт | все статьи рубрики

СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (из выпуска № 18)



СПОРТИВНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП (из выпуска № 18)

20 мая в городе Орле состоялся Всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 1998-2000 года рождения. На этом турнире воспитанник физкультурно-оздоровительного комплекса «Солнечный» Иван Петров  занял третье призовое место. Наши поздравления, Иван!
Пятая спартакиада учащихся Центрального федерального округа по легкой атлетике прошла в городе Владимире. С 22 по 24 мая ребята соревновались между собой. В составе сборной области были 6 легкоатлетов. Из них  Недбайкина Наталья заняла второе место в тройном прыжке, а в шведской эстафете вторые места завоевали Антон Краснощек и  Илья Созонец.
 
В Брянске  25-26 мая прошло открытое первенство по легкой атлетике среди юношей и девушек 96-97 и 98-99 годов рождения. Воспитанница спортивного комплекса «Солнечный» Муковникова Екатерина оказалась первой сразу в номинациях: по прыжкам в высоту, в забегах на дистанцию 200 метров и 110 метров с барьерами. И только по прыжкам в длину заняла  третье призовое место. А вот второе место заслужила Анастасия Бодня, которая прыгнула дальше. И в забеге на 400 метров Настя заслужила почетное третье место.  В забеге на длинную дистанцию 1500 метров  третьим пришел Вадим Федотов, а  Евдокия Обложко стала второй в соревновании по тройному прыжку, показав неплохие результаты.
 
«Веселые старты» с персонажами  из сказки «Золотой ключик»
20 мая в спортивном комплексе «Солнечный» прошел фестиваль «Веселые старты» среди детских садов. Соревновались дошкольные учреждения «Орленок», Ручеек», «Дюймовочка», «Солнышко», «Огонек» и «Ласточка».  Участие принимали воспитатели, дети и их родители. Оценивало компетентное жюри, в состав которого входили первый заместитель главы городской администрации Сергей Кривенко, начальник отдела образования  Валерий Полозок, ведущий специалист этого отдела Галина Ушакова, руководитель отдела по физкультуре и спорту Виктор Кленовый, а также представители дошкольных учреждений.
 
«Веселые старты» оказались воистину веселыми и занятными. Каждый участник был одет в жилетку с вышитой на ней эмблемой команды, а с трибун за каждую из них переживали болельщики. Само соревнование было направлено на то, чтобы подарить детям радость и праздник. Поэтому  конкурсная программа шла под руку с театральной. Ее участники -  персонажи сказки «Золотой ключик» Буратино и пес Артемон, лиса Алиса и кот Базилио - придумывали различные состязания для ребят и их родителей. А в перерывах между конкурсами дети  из садов, которые не принимали участие в соревновании, давали музыкальные показательные выступления – разминки. Они танцевали с мячами, обручами и разноцветными лентами. Номера были красочно и ярко оформлены. Аплодисменты и речевки со стороны трибуны не умолкали ни на минуту, за исключением той, когда  оглашались набранные баллы. Болели все. Но самое большое количество болельщиков, наверное, было у команды «Солнышко».
 
Судьям, наверняка, пришлось нелегко. Все выполняли задания с небольшим отрывом друг от друга. Но итоги конкурса показали, что по количеству  набранных баллов на первое место вышла команда детского сада «Солнышко». С отрывом всего в один бал, на втором месте оказался детский  сад  «Дюймовочка», а на третьем -  сад № 7 «Орленок». Глава администрации Алексей Белаш всем командам вручил призы. Спортивный инвентарь и сладости получили все, а вот на самокатах смогли уехать только те ребятки, которые заняли первые три места. Руководители этих детских садов очень гордятся тем, что их воспитанники такие быстрые и ловкие, хорошо подготовленные. За что большое спасибо родителям и педагогам-воспитателям.
 
Дружная команда детского сада № 12 «Дюймовочка» совершенно не расстроилась, заняв второе место. Ведь главное – это участие и полученные эмоции. А один балл, который отделял их от победителя, не испортил настроения.
 
Ведущий специалист отдела образования Галина Анатольевна Ушакова как член жюри рассказала о сложности судейского процесса.
 
- Галина Анатольевна, сложно ли было судить ребят?
 
- Очень трудно. Самое сложное в этом спортивном фестивале, если говорить об организации, которой я занималась, изначально был сделан приказ, написано положение, потом дети, репетиции, а самое сложное - это судить. Это действительно так. Почему? Во-первых, много команд. Шесть детских садов заявили об участии в фестивале.  Во-вторых, специфика дошкольного возраста. В-третьих, команды на шажок, на секундочку отставали либо опережали друг друга. Вот так приходилось судить. Цель фестиваля – привлечение детей, педагогов и родителей к массовым занятиям спортом, а также пропаганда здорового образа жизни. И в принципе, тут нет соревновательного характера. Но так как мы воспитываем у детей активную жизненную позицию, то, безусловно, должны быть призовые места. Иначе никак. Мы старались, старались на самом деле. Мы хотели сделать детям праздник, и я думаю, что у нас получилось.


М. Мелещенко.



Обращений: 1459 / Оценка читателей: 0.00 / Голосов: 0
Размещено: 01.06.2001



Адрес этой страницы: http://www.klintsy.ru/vesti/print.php?id=44
Адрес полной версии статьи: http://www.klintsy.ru/vesti/sport/sportivnyj-kalejdoskop-iz-vypuska--18_44.html


©2002-2024 Клинцы.RU