Главная > Журнал > Активный отдых
Активный отдых | К списку статей

Зимние виды спорта и активного отдыха для детей

Обычно зимой дети часто болеют. Что делают родители в этих случаях? Да, правильно, оставляют детей дома и усиленно поят их лекарствами, о прогулках нет и речи. А между тем, почти все, вызывающие заболевания микроорганизмы, являются анаэробами, то есть живут и развиваются в бескислородной среде, кислород же для них губителен. Лишая ребёнка прогулки, мы тем самым способствуем тому, что болезнь прододжает беспрепятственно развиваться.

Ребёнок должен гулять ежедневно, причём это не должны быть чинные прогулки.Зимой есть множество забав, в которых малыши с удовольствием принимают участие. Самая любимая - конечно же, катание с гор. Важен тот момент, что ребёнок, скатившись один раз, вынужден карабкаться наверх снова. Этот момент как раз и важен, ведь именно забираясь на гору, ребёнок получает хорошую физическую нагрузку. К счастью, детские горки есть почти в каждом дворе. Чтобы забава не обернулась получением травмы, родителям необходимо следить за состоянием горок и ступеней, ведущих наверх.

Катание на качелях любят почти все дети. Здесь, казалось бы, нет значительной физической нагрузки. Но детские качели - прекрасный тренажёр для развития вестибулярного аппарата ребёнка. Если на прогулке собирается компания из нескольких дошколят постарше и младших школьников, можно организовать групповые игры. Дети очень любят "кошки-мышки", "третий - лишний", "цепи кованые", все виды салочек.

На зимнюю прогулку можно взять футбольный мяч. На небольшой утоптанной площадке обозначаем комками снега ворота, отходим на 5-6 метров и соревнуемся в точности ударов. При достаточно тёплой снежной погоде любимое детское развлечение - лепка снежной бабы. Это занятие не только позволяет малышу получить необходимую физическую нагрузку, но и задействует его творческий потенциал. Можно организовать итнтересные игры с санками. Достаточно, чтобы на группу детей приходились одни саночки. Как вариант: соревнуюся две пары. Один ребёнок сидит на санках, другой толкает сани сзади.Суть состязания в том, кто быстрее дотолкает саночки до ориетира, расположенного в десяти-двенадцати метрах от лини старта.

Начиная с 5-6 лет, детей можно учить кататься на лыжах. Для начала лучше выбрать деревянные лыжи, длина которых примерно на 10 сантиметров больше, чем рост ребёнка. Середину (колодку) скользящей поверхности желательно покрыть держащей мазью, чтобы лыжи не скользили назад. Палки поначалу не нужны. Пусть ребёнок научится передвигаться скользящим шагом, перенося вес тела с одной ноги на другую. Когда передвижение на лыжах скользящим шагом будет освоено, можно дать малышу палки, высота которых должна быть не выше плеча ребёнка. Первые занятия должны проходить на хорошо накатанной, но не разбитой лыжне. Прекрасно, если папа или мама могут показать ребёнку, как следует передвигаться на лыжах. Обычно бывает достаточно двух-трёх занятий по полчаса, после которых дети уже довольно уверенно ходят на лыжах скользящим шагом. А ещё через неделю ребёнок может принять участие в небольшой семейной лыжной прогулке.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!