Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Календарь ухода за растениями: Январь

Календарь ухода за растениями: Январь

Зимой комнатные растения в наших квартирах больше страдают от чрезмерного тепла, чем от прохлады. Слишком сухой воздух, высокая температура, а также сквозняки при проветривании помещения вредны всем комнатным растениям. Большинство из них находится в состоянии относительного покоя. Поливают умеренно. Температура воды должна быть немного выше комнатной. Растения не подкармливают до весны. Периодически горшки поворачивают разными сторонами к свету.

В короткие пасмурные зимние дни растения испытывают недостаток света, поэтому их размещают по возможности ближе к окнам, на подоконники ставят самые светолюбивые. Во время сильных морозов у оконного стекла прикрепляют прозрачную пленку, которая защищает растения от потока холодного воздуха. Экземпляры, находящиеся в слабо отапливаемых помещениях, в морозные ночи убирают с подоконников, а днем ставят обратно, так как им необходим свет.

Диффенбахии, аглаонемы, фикусы, сенполии, монстеры, антуриумы предпочитают температуру +16-18 °С. Понижение ее до +12-14 °С не опасно для растений, но в этом случае их во избежание загнивания корней поливают реже.

Цветущие зимой сенполии, цикламены, азалии, зигокактусы, примулы содержат при +16-18 °С, поближе к свету или досвечива-ют фитолампами по 12-14 часов в сутки.

Образующие бутоны или цветущие кливии регулярно поливают теплой, отстоявшейся водой и подкармливают раз в две недели 0,1%-ным раствором комплексного минерального удобрения.

Клубни бегоний высаживают в горшки диаметром 9-13 см со смесью из равных частей листовой земли, торфа и песка. Важно, чтобы доставка цветов была организована в теплое светлое место и до появления ростков цветы поливались умеренно. Подсохшие сморщенные клубни предварительно выдерживают несколько дней в песке или опилках, смоченных розовым раствором марганцовокислого калия с добавлением небольшого количества настоя чеснока (ромашки, махорки, табака). Повысить влажность воздуха примерно до 60% поможет ежедневное опрыскивание растений из пульверизатора.

Олеандр содержат в светлых прохладных помещениях. Поливают очень редко, когда подсохнет земляной ком, особенно крупные кадочные экземпляры. Проверяют состояние клубней орхидей, которые находятся в стадии покоя. Если они сморщились, субстрат слегка увлажняют. В случае загнивания поврежденные места вырезают до здоровой ткани, присыпают толченым древесным углем и подсушивают.

Землю в горшках зимующих гортензий рыхлят, начинают постепенно поливать и опрыскивать растения. Болотные растения - циперусы и другие не должны в это время находиться в чрезмерно сырой почве, земляной ком полезно просушить для доступа воздуха к корням.

Князева Т.П., Князева Д.В. "Комнатные растения от А до Я"



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 21.01.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!