Главная > Журнал > Животные
Животные | К списку статей

Пчелиная перга

Перга – это законсервированная пчелами цветочная пыльца, собранная этими насекомыми с цветков растений. В ней содержатся все необходимые для развития живого организма микроэлементы, также в ней обнаружено около 30 необходимых человеку химических элементов.

Часто в различных научных изданиях можно увидеть различающиеся сведения о составе перги, причем зачастую в весьма надежных и заслуживающих доверия источниках. Объясняется этот факт просто: перга пчелиная – неоднородный по составу продукт. Пчелы собирают пыльцу с разных растений. Одни растения обитают в тени, другие – на залитых солнцам склонах холмов, да и в поле, в лесу и у воды почвы разные. Все эти факторы (да и много других) влияют на состав пыльцы – даже у одного вида растений пыльца может иметь различный химический состав. Исключение – пасека, расположенная в большом массиве культурных посевов, например, посреди гречишного поля.

Тем не менее, вне зависимости от растительного окружения пасеки, все виды перги объединены общими компонентами в своем составе: это десять незаменимых аминокислот (те самые, что не синтезируются в животном организме) и пара десятков заменимых, микроэлементы,  ферменты, углеводы, различные гормоны, сахарид. Такой химический состав позволяет назвать ее совершенным продуктом питания.

Перга применяется при лечении малокровия, анемии, заболеваний нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта. Это неплохая добавка к пище для детей (можно применять с грудного возраста) и беременных. Также она широко используется в косметологии, например, в составе масок для лица. Препараты, содержащие в своем составе пергу, помогают сделать кожу бархатистой, разгладить морщины, избавиться от угрей.

В отличие от прополиса, меда или пчелиного яда, перга не является аллергеном, она может использоваться для лечения любого человека. Эффективность  лечения ей выше, чем лечения другими продуктами пчеловодства.

Основные виды перги:

  • Перга в  сотах – это продукт без обработки. Его недостатки: при хранении часто плесневеет, в тепле ее могут съесть личинки восковой моли. Впрочем, если залить ее медом, этих последствий удастся избежать. Иногда пчелы запечатывают ее самостоятельно, но заставить их это сделать непросто. Можно залить медом вручную, но здесь зачастую сложно рассчитать правильную концентрацию меда: его может оказаться больше, чем это необходимо.
  • Молотая (перговая паста). Она перемалывается и к ней добавляется мед, из-за чего такая смесь хорошо хранится. Такая смесь подходит не всем из-за содержания меда.
  • Очищенная (извлеченная из сот). Очищается от воска и высушивается, хорошо хранится. При этом содержание посторонних веществ в ней невелико.


Источник: Клинцы.RU
Размещено: 06.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!