Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Состояние автомобильных дорог в России

Состояние автомобильных дорог в России

Генеральная прокуратура установила, что российские автомобильные дороги находятся в плачевном состоянии. Это утверждение, было сделано после проведения проверок на отечественных автотрассах.

Выяснили, что органы государственной власти и местного самоуправления не выполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Во время проведения проверки, генеральная прокуратура выявила более 62 000 нарушений по строительству и ремонту дорог России. После чего в суд поступило 20 900 исковых заявлений, и было привлечено более 5 000 должностных лиц к ответственности.

От того что в России, такие плохие дороги, в первую очередь страдает население регионов. Когда Вы едете по ужасной дороге Вы рискуете, не только разбить подвеску автомобиля, но и погибнуть. По статистике каждое пятое ДТП (Дорожно-Транспортное Происшествие) случается из-за разбитых дорог России. Прокуроры в очередной раз ужесточили контроль над регионами в сфере строительства дорог. В итоге, как ничего не делали, так и не делается.

Количество ДТП на дорогах, при этом, только увеличивается. Так, за 2010 год в Российской Федерации было зарегистрировано 199 431 ДТП (42 000 случилось из-за некачественных дорог), а в 2009 году было на 10% меньше.

После проверки, прокурорам в регионах дали указания – повысить присмотр за деятельностью местных властей в сфере стройки дорог.

Давайте сравним, как ведутся дорожные работы в России и Японии.

Японское государство выдаёт деньги дорожным компаниям, после того как они построят дороги.

В России сначала получают деньги, разделят их между собой, а на то, что останется, заделывают ямы.

В Японии все дороги застрахованы.

В Японии не бывает гололёда на дорогах, потому что они снабжены специальным обогревом.

Эксперты обосновывают плохое качество дорог в России не только коррупцией, но и нехваткой финансов, а Всемирный банк предлагает собирать деньги на улучшение качества дорог с автомобилистов.

Российская транспортная система находится в ужасном состоянии, которое с каждым днём становится всё хуже, в связи с малым финансированием. Из всех дорог в России, протяжённостью 50 000 километров, в аварийном состоянии находятся более чем две трети дорог. Они находятся в таком состоянии, потому что власти не производят надлежащее планирование, не следят за ремонтом трасс и из-за высокой нагрузки на дороги.

С 2011 – 2013 года, власти думают о том, чтобы приумножить финансирование в дорожной отрасли но, по мнению экспертов, всё равно этих денег не хватит. По их расчётам на ремонт 1 километра дороги в России тратят $27 000 до $55 000.

Для того чтобы поднять уровень дорог в России, побороть коррупцию будет недостаточно. Российскому правительству необходимо будет разработать другие источники финансирования, и в частности, определить финансовую нагрузку на автомобилистов. В очередной раз, собираются повысить налоги на ГСМ (Горюче-Смазочные Материалы), которые в других странах являются первым инструментом ценовой политики, а в России находится на низком уровне. Также собираются увеличить оплату за получение номерных знаков и регистрацию ТС (Транспортных Средств). Эксперты утверждают, что в России почти отсутствуют платные дороги, а если подробнее, то имеется одна: объезд длиной 20 километров в Липецкой области. Поэтому они считают, что необходимо строить платные дороги. Они всё думают, как начать строить платную трассу Москва – Петербург.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 09.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!