Главная > Журнал > Авто
Авто | К списку статей

Выбор самосвала

Выбор самосвала

Современный самосвал имеет высокую проходимость, большую грузоподъёмность и мощный двигатель. Прежде чем купить самосвал нужно определиться с его типом.

Самосвалы можно разделить на несколько типов – дорожный, сочленённый и карьерный. Карьерный самосвал используется в горной промышленности и на больших стройках. Грузоподъёмность такой техники 27-400 тонн и используются она для транспортировки сыпучих, кусковых и навалочных грузов. Эти самосвалы могут работать в различных климатических условиях и трудных местах.

Сочленённые самосвалы отличаются повышенной проходимостью и манёвренностью благодаря шести ведущим колёсам и рамой шарнирно-сочленённого типа. Сфера их применения - это карьерные и строительные работы.

Дорожные самосвалы предназначены для дорожных работ и строительства. Количество осей такого самосвала составляет от 2 и более, а грузоподъёмность от 10 до 50 тонн. Условно принято считать, что если осей 2, то грузоподъёмность такой машине не больше 15 тонн, а если осей больше, то это 40 и более тонн. Эти машины подразделяются на различные виды, в зависимости от характеристик (число осей, грузоподъёмность наклон и тип кузова).

Выгрузка груза самосвала производится подъёмом платформы (опрокидывания кузова) гидравлической системой. Существует несколько типов выгрузки самосвалов – задняя, боковая и двусторонняя выгрузка. На некоторых самосвалах устанавливают дополнительное оборудование для встряхивания кузова и удаления прилипших остатков груза.

Также есть отличия по типу топлива двигателя самосвала. Они бывают дизельными, бензиновыми, газовыми и гибридными.

В любом случае, выбор самосвала рекомендуется производить с учетом планируемой области применения машины.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!