Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Бриллианты. Осознанный выбор

Бриллианты. Осознанный выбор

Тому, кто не разбирается в бриллиантах, консультант ювелирного салона может подсунуть ювелирное украшение с белым сапфиром, топазом, или даже обычным стеклышком. Но если человек хочет приобрести именно бриллиант, а не стекло, то следует обращаться в крупные магазины, которые являются проверенными дилерами драгоценных изделий и имеют сертификаты установленного образца.

Мы зачастую представляем cебе, что бриллиант является прозрачным кристаллом. Но бриллианты есть и бесцветные, и белые, и даже цветные - обручальные кольца с бриллиантами красного или шоколадного цвета смотрятся очень оригинально.

На цену бриллианта влияет каратность. Вес камня не так важен, как его качество – чистота, цвет и огранка. Плохо ограненный бриллиант смотрится тускло, а цвет его бледный. Каратность камня составляется из около ста параметров.

Форма огранки бывает самой разнообразной: круглый бриллиант считается самым распространенным в ювелирных украшениях, но также еще и такие виды, как «принцесса», «грушевидная», «изумрудная», «марких», «сердце» и множество иных.

Чистоту бриллианта можно определить количеством и характером вкраплений минералов попадающихся в бриллиантах очень часто.

Определить чистоту камня можно и на глаз. При выборе бриллианта нужно присмотреться к самой большой верхней грани камня, которая называется таблицей. Если посмотреть на таблицу снизу вверх, то есть возможность определить - есть ли пятна, царапины, цветные точки и других дефекты камня.

У частей бриллианта есть свои названия, и каждая из них должна находиться в определенной пропорции относительно других. Таблицей называется верхняя горизонтальная грань камня, корона – это его верхняя часть, нижняя часть - это павильон, а линия, опоясывающая бриллиант в самом широком месте – рундист. Очень высокая корона в круглой огранке не дает бриллианту сверкать, а очень глубокий павильон сделает камень зрительно темнее, чем он есть на самом деле. Очень красивую игру света покажет исключительно идеально ограненный камень, у которого правильные пропорции – именно такие помолвочные кольца с бриллиантами выглядят безукоризненно.

Ухаживать за ювелирными изделиями с бриллиантами нужно регулярно и бережно. Периодически бриллиант следует мыть в воде с мылом и несколькими каплями нашатырного спирта при помощи мягкой щеточки. Подобный бережный уход позволит сохранить блеск на долгие годы.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 19.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!