Главная > Журнал > Красота
Красота | К списку статей

Косметика в домашних условиях

Косметика в домашних условиях

Не смотря на обилие косметических средств в магазине, всё большую популярность приобретает косметика сделанная собственными руками.

Во-первых, привлекает бюджетность самостоятельно приготовленных косметических средств. Натуральные ингредиенты стоят гораздо дешевле, чем дорогие отдушки для мыла и красочные баночки. Во- вторых, знание состава продукта позволяет предотвратить возможные аллергические реакции на коже. Вы точно будете знать, из чего состоит приготовленный продукт. В-третьих, это интересное увлекательное занятие. Рассмотрим, возможно ли заменить готовую продукцию на самостоятельно изготовленную косметику?

В домашних условиях можно создать основные средства ухода за кожей:

-очищение

Повседневный уход заключается, в первую очередь, в очищении. Очищать кожу можно с помощью смывки маслом, или мыла. Все это легко приготовить в домашних условиях.

Для смывки маслом, на влажный ватный диск наносим небольшое количество косметического масла и протираем им кожу. Кожа становится мягкой, гладкой.

Мыло, также можно сварить самостоятельно. Вот несколько способов мыловарения:

1)из готового детского мыла.

1 брусок детского мыла (обращаем внимание на содержание натуральных ингредиентов),

1-2 ст. ложки растительного косметического масла. Это может быть миндальное, персиковое масло, масло виноградной косточки.

3-5 капли эфирного масла для аромата (розы, лаванды, мяты и т.д.)

120-150 мл воды

1 ч.л. глицирина

В натертое на терке мыло, доливаем воду и ставим подогревать на плиту. Когда мыло расплавится, добавляем остальные ингредиенты, тщательно перемешиваем. Полученную массу раскладываем по формам. Мыло применяют через 3-5 дней.

2) из мыльной основы.

100 гр. мыльной основы

пол. ч.л. любого косметичекого масла

3-5 капель эфирного масла для аромата

Нарезанную мыльную основу подогревают на водяной бане, добавляют масла, и раскладывают по формочкам. Применять можно после просушки, через 3-5 дней.

Для обогащения и дополнительных уходовых свойств мылу, в процессе мыловарения добавляют кофейную гущу, молотые овсяные хлопья, мёд, сушеные травы.

-тонизирование.

Тоник идеально заменит отвар лекарственных трав. Ромашка освежает цвет лица, череда снимает воспаление, чистотел поможет очистить кожу уже от имеющихся проблем.

-питание, увлажнение.

Для этого обычно применяет крем и маски. Изготовление домашнего крема не составляет трудностей.

40 мл воды

5 гр. порошка алоэ

20 мл розовой воды

100 гр. натурального свиного сала

1 ч.л мёда.

Развести порошок алоэ с водой, добавить розовую воду, мёд. Смесь подогреть на водяной бане, добавить сало. Немного прогреть и переложить в подготовленную баночку. Хранить в холодном месте, использовать один раз в день.

Еще один популярный рецепт крема

100 гр. сметаны, чем жирнее, тем лучше

1 куриный желток

сок половины лимона

50 гр. розовой воды (или другого одеколона)

по желанию, можно добавить витамины или мёд.

Смешать все ингредиенты, последним добавить одеколон. Разложить по баночкам, хранить в холодном месте не более полугода.

Рецептов масок очень много, практически всё, что имеется у нас в холодильнике, может идеально подойти в приготовлении масок. Маски с содержанием яичного желтка - питают кожу, ягодные – придают свежесть лицу, овощные, фруктовые - тонизируют. Мёд - универсальное средство, если на него нет аллергии. Порой домашние маски приносят больший эффект, чем покупные.

Несколько раз в месяц можно использовать скрабы. Отлично очищает и полирует кожу скраб, состоящий из кофейной гущи с добавлением сметаны. Делает гладкой кожу скраб из перемолотых овсяных хлопьев со сливками. Очень эффективный скраб из соды. Её наносят на влажную кожу и немного растирают.

Можно побаловать себя самодельными шипучими бомбочками для принятия ванн.

4 ст.л. соды

2 ст. л. лим.кислоты

1 ст. л. крахмала или сухого молока

1 ст. л. соли или сахарной пудры

2 ст. л. любого растительного масла

7-10 капель любимых эфирных масел

можно обогатить витаминами А и Е

Размешать все ингредиенты. Расформировать полученную смесь по пластиковым формочкам. Через сутки бомбочки готовы к применению.

Выходит, что всё, что мы приобретаем в магазинах, можно приготовить самостоятельно, в домашних условиях. А на сколько это понравится Вашей коже - попробуйте сами!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 11.02.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!