Блоги > Живой Журнал (ЖЖ) > Блог от Kasperr

история клинцов

Герб Клинцов утвержден 12 декабря 1985 года решением сессии Клинцовского городского Совета народных депутатов.
 
Герб выполнен в форме щита, в верхней части которого изображен герб Брянской области (в красном поле золотая мортира с ядрами возле нее). В нижней в зеленом поле - шестерня, ткацкий челнок и бобина с нитками - символы машиностроения, ткацкой и прядильной промышленности города.
Использованы материалы геральдического архива В.Маркова (Санкт-Петербург) со ссылкой на книгу Меликаева В.И. и Сержана В.В. "Каталог современных гербов городов, поселков и сел СССР", Минск.
 

 
Из переписной книги "Слобода Клинцы", составленной в 1729 году по указанию царского правительства известно, что "слобода поселена на речке Туросне в 1707 году" и что "оную слободу осаживал Костромского уезда дворцовой Государевой Даниловской волости крестьянин Василий Афанасьев, сын Клинцов". О существовании слободы Клинцова и других старообрядческих поселений на Стародубщине правительсто не знало до вторжения в Малороссию шведских захватчиков. Жители слободы Клинцова, соседних слобод и посадов вели партизанскую войну со шведами. Пётр I высоко оценил их патриотические действия в борьбе с врагом и не только простил им побег из центральной России, но и закрепил за ними указом 1715 г. земли, на которых они поселились.





Автор: Kasperr
Тема: Живой Журнал (ЖЖ)
Дата добавления: 26.08.2011 18:47:15
Просмотров: 14813
Оценка: 5.00
Голосов: 1
Для добавления комментариев Вам необходимо авторизоваться! Введите свой логин и пароль

Создайте свой блог на нашем сайте! Для этого введите свой логин и пароль
  БЛОГИ:

  РЕЙТИНГ БЛОГОВ