Блоги > Живой Журнал (ЖЖ) > Блог от ixtira

Как получить максимальную пользу от витаминов


Как получить максимальную пользу от витаминов
 
В зимнее время года наш организм особенно нуждается в обеспечении его витаминами и минералами. Мы должны следить за своим рационом питание должно быть максимально сбалансированным и полноценным. Но даже свежие продукты не способны дать организму столько витаминов и минералов, сколько ему необходимо. И мы прибегаем к помощи различных препаратов, которые содержат так нужные нам полезные вещества.
В наше время прилавки аптек впечатляют своим разнообразием ассортимента. Витаминно - минеральные комплексы для любого возраста, в различных сочетаниях, упаковках, не знаешь, что и выбрать!
 
При выборе профилактических препаратов особое внимание уделите переносимости отдельных компонентов и гипоаллергенности в целом.
 
Так же нужно знать, что все полезные вещества, в которых нуждается наш организм, должны взаимодействовать друг с другом. Некоторые витамины и минералы под воздействием других веществ могут превратиться в бесполезные для человека соединения.
 
Например, так происходит с витамином В12, который разрушается под действием витамина С.
 
Таким образом, нужно учитывать взаимодействие компонентов, чтобы добиться полного и правильного усвоения всех необходимых веществ.
 

Витамин А (ретинол)
 
Участвует в формировании зубов и костей, защищает кожу и слизистые оболочки. Защищает от инфекций дыхательных путей, простуд, гриппа. Помогает перенести такие заболевания как корь, ветряная оспа, применяется при заболеваниях кожи, таких как псориаз, акне. Ускоряет процессы заживления при ожогах. Является важным дополнением при лечении язвы желудка, колитах. Замедляет процесс старения, необходим для нормального развития плода у беременных женщин.
 
Витамин В1 (тиамин)
 
Необходимый элемент для здоровья нервной системы, умственной работоспособности. Оптимизирует познавательную активность и мысленную деятельность. Витамин В1 улучшает метаболизм нервной ткани.
 
Витамин В6 (пиридоксин)
 
Способствует нормальной работе головного мозга, необходим для усвоения витаминаВ12.Дефицит витамина В6 проявляется в раздражительности или заторможенности, вызывает сонливость.
 
Витамин В12
 
(цианокобаламин) восстанавливает структуру нервной ткани, снижает раздражительность, улучшает концентрацию внимания и память. Участвует в процессах продукции ацетилхолина - нейромедиатора, при участии которого в мозге происходят процессы, связанные с памятью и обучением. Недостаток витаминаВ12 вызывает дегенеративные изменения нервной ткани.
 
Витамин В9 (фолиевая кислота)
 
Необходим для поддержания иммунитета. Защищает от развития анемии, т.к. активно участвует в процессах кровотечения. Особенно необходим при беременности, для нормального формирования нервных клеток у эмбриона.
 
Витамин Е (токоферол)
 
Является антиоксидантом, который защищает клетки от окисления, что приводит их к старению. Защищает клетки крови, улучшает транспорт кислорода в ткани. Укрепляет стенки кровяных сосудов, препятствует в них образования тромбов. Широко применяется в косметологии.
 
Железо (Fe)
 
Основной функцией является перенос кислорода в клетки крови и в ткани. Препараты железа, принимаются для профилактики железодефицитных состояний, кровопотери, беременности, лактации. Дефицит железа приводит к анемии.
 
Кальций(Ca)
 
Участвует в процессе формирования костной ткани. Способствует нормальному развитию сосудистой системы, сокращению мышц, свертываемости крови. Дефицит кальция приводит к развитию остеопороза, и слабоумию у пожилых женщин.
 
Цинк(Zn)
 
Необходим для формирования костей. Регулирует нормальный рост человека, а. так же рост волос и ногтей. Влияет на работу всех органов чувств и зрения. Предохраняет печень от воздействия вредных веществ. Недостаток цинка приводит к неправильному развитию организма, ухудшению органов вкуса и обоняния, вплоть до их полной потери.
 
Магний(Mg)
 
Регулирует баланс кальция и магния в клетках, в сердце и стенке сосудов. Помогает сосудам и мышцам сохранять нормальный тонус, а всему организму лучше противостоять стрессам и другим нагрузкам . Нормализует артериальное давление и сердцебиение.
 
Медь(Cu)
 
Необходима для нормального процесса кровообращения и работы иммунной системы. Помогает превращать железо в гемоглобин и транспортировать его из печени, во все нуждающиеся органы и ткани. Сохраняет наши сосуды прочными, образуя в них внутренний слой, эластин. Укрепляет костную ткань ,не давая вымываться из нее минералам. При нехватке меди может нарушиться работа всех жизненных органов.
 
Автор - С. Эмиль источник: www.ixtira.net





Автор: ixtira
Тема: Живой Журнал (ЖЖ)
Дата добавления: 20.02.2012 17:52:41
Просмотров: 2730
Оценка: 0.00
Голосов: 0
Для добавления комментариев Вам необходимо авторизоваться! Введите свой логин и пароль

Создайте свой блог на нашем сайте! Для этого введите свой логин и пароль
  БЛОГИ:

  РЕЙТИНГ БЛОГОВ