Блоги > Живой Журнал (ЖЖ) > Блог от aduanit

Зимняя фотосьёмка или как правильно фотографировать в зимнее время

Зимние холода это вовсе не повод спрятать подальше свой фотоаппарат, опасаясь застудить его. Конечно, цифровая техника не любит низких температур, но зато как необыкновенно красива бывает зимняя природа! Игра солнечных лучей на ослепительно белом снеге, покрытые инеем ветви деревьев, причудливые морозные узоры - ради всех этих удивительных сюжетов стоит немного поморозить себя и свою фотокамеру. К тому же, если учесть несколько простых правил, и вы, и ваша аппаратура останетесь невредимы и даже очень довольны.
 

 
Итак, начнем с подготовки:
 
    * Прежде всего, посмотрите в инструкции, какой диапазон температуры выдерживает ваш фотоаппарат. Если за окном – ниже допустимой, съемку лучше перенести на другой день.
    * Главное уязвимое для холода место – жк-дисплей камеры. Они часто теряют яркость, искажают цветопередачу, а при очень низкой температуре могут и вовсе отказаться работать. Поэтому лучше использовать оптический видоискатель. Но будьте аккуратны, чтобы не примерзнуть к нему глазом - как бы чудно это не звучало, на практике такое часто случается.
 

 
    * На морозе намного быстрее разряжаются аккумуляторы, поэтому их запасной комплект будет очень кстати.
    * Также вам понадобится: кисточка для снега, теплая ткань, чтобы оборачивать фотоаппарат и, обязательно, сумка для него.
    * Позаботьтесь и о себе: будет весьма актуальна теплая одежда, удобная для снега обувь и, конечно, перчатки. Существуют даже специальные перчатки для зимней фотосъемки, но подойдут и обычные. Главное, чтобы фотокамера в них не скользила.
 

 
Перейдем непосредственно к съемке:
 
    * Для зимней «фотоохоты» лучше выбрать не очень морозную солнечную погоду. Помните, что зимой продолжительность светового дня очень мала.
    * В перерывах между съемками убирайте фотоаппарат в сумку, обмотав теплой тканью. Прятать его за пазуху не стоит – там он будет отогреваться, а потом снова мерзнуть. Такие перепады температуры могут привести к очень нежелательным последствиям, вплоть до полного выхода из строя.
    * Укрывайте камеру от падающего снега. Снежинки, попавшие на объектив, смахивайте кисточкой – если будете их просто сдувать, линза запотеет.
    * За счет отражения света от снега, освещенность в кадре увеличивается, а практически все предметы на его фоне выглядят очень контрастно. Учитывайте это, настраивая параметры съемки. Если модель вашего фотоаппарата имеет сюжетный режим "Снег/Пляж", используйте его.
 

 

    * Зимой в лесу гораздо проще обнаружить его обитателей - ярких снегирей, синиц, дятлов, белок. Часто, нуждаясь в корме, они становятся менее пугливыми и позволяют удачно запечатлеть себя на снимках.
    * Присмотритесь к теням от деревьев и следам на снегу - иногда они могут образовать причудливый геометрический узор, который станет интересным сюжетом для вашей фоторафии.
    * Очень красиво получаются на фото обледенелые ветви дереьвев, если снимать их против солнца.
    * По возвращении домой не включайте камеру сразу – дайте ей полежать пару часов при комнатной температуре.
 
материал предоставлен Фотоцентром "Цифровой фотоэкспресс" г.Клинцы.
http://www.cifrafotolab.ru





Автор: aduanit
Тема: Живой Журнал (ЖЖ)
Дата добавления: 19.01.2010 20:00:38
Просмотров: 4526
Оценка: 0.00
Голосов: 0
Для добавления комментариев Вам необходимо авторизоваться! Введите свой логин и пароль

Создайте свой блог на нашем сайте! Для этого введите свой логин и пароль
  БЛОГИ:

  РЕЙТИНГ БЛОГОВ