Блоги > Живой Журнал (ЖЖ) > Блог от kenguru7

Несколько интересных фактов о фенах

Я собрала несколько интересных фактов из истории фена и расскажу о том, как выбрать современный фен
 

 
Фен – это устройство, которое есть в арсенале каждой женщины. В наше время фен превратился в некий must-have, причем фен – это не только в устройство для красоты, стайлинга и укладки, но и весьма полезный гаджет для тех, кто его использует только для сушки волос.
 
Изобретение фена было весьма ожидаемо, ведь длинные волосы были практически у всех женщин. Сушка волос была настоящей проблемой, и преодолевали ее по-разному. Сушили рядом со специальными печами, извергавшими теплый воздух вперемешку с дымом. Не всегда печки работали правильно, иногда они взрывались или давали обратную тягу, всасывая волосы.
 

 
Первый фен запатентовал французский парикмахер Александр Годфруа (Alexander Godefroy). Это произошло в далеком 1888 году. То устройство работало от "любого источника тепла" (как сказано в описании патента). На рубеже веков немецкая компания AEG представила прототип современного электрического фена. Вес устройства был около 2 килограмм, первый фен был довольно громоздким, кроме того, он сильно нагревался, поэтому его нужно было держать на расстоянии, чтобы не допустить загорания волос. Позже AEG зарегистрировала торговую марку Fön – это немецкое слово означало "теплый альпийский ветер".
 
Интересно, что принцип работы фена с момента его изобретения не менялся – инженеры работали только над увеличением мощности, подбором более теплостойких и надежных материалов, а также над дизайном. Если мощность первого фена составляла только 100 Вт, то современные устройства могут похвастаться мощностью и более 2000 Вт.
 

 
Первые фены были опасными – их использование часто приводило к летальным случаям в результате короткого замыкания. Сегодня конструкция фена позволяет минимизировать какие-либо повреждения – мотор спрятан внутри и не наматывает волосы, а кроме того,  все фены оснащены защитой – они отключаются и таким образом предотвращают удары током при высокой влажности волос. Ну а специальный режим холодного обдува позволяет зафиксировать прическу.
 

 
Современный фен – это не только устройство для сушки волос. Фен – это незаменимый гаджет для более или менее сложной прически. Если ваши волосы требуют ежедневной укладки, то без специального фена вам не обойтись.
 
Сегодня в магазинах доступно огромное разнообразие фенов – иногда встречаются и самые простенькие, только для сушки волос, но в большинстве своем современные фены – это устройства типа "несколько в одном".
 
Для обладательниц кудрявых волос предназначены фены-диффузоры, которые немного приподнимают волосы у корней.
Фены-концентраторы умеют направлять и концентрировать теплый воздух в одном направлении, упрощая таким укладку.
Для завивки используются фены-расчески, фены-утюжки и фены-стайлеры.
Довольно часто современный фен для сушки просто оснащен целым рядом насадок, превращающих его в один из более специализированных приборов.
 

 
Кроме того, фены отличаются между собой дополнительными функциями и используемыми для их создания технологиями.
 
Фены с ионизацией в процессе сушки создают большое количество негативно заряженных ионов, нейтрализируя позитивный заряд волос и придавая им дополнительную гладкость, они также не пересушивают волосы.
Инфракрасные фены нового поколения используют для сушки волос не горячий воздух, а инфракрасное излучение.
Турмалиновые фены-утюжки созданы с использованием специального камня – турмалина, который защищает волосы от перегрева и выделяет отрицательно заряженные ионы. После таких фенов волосы выглядят здоровыми и блестящими.
Многообразие фенов, доступных современным женщинам, огромно. Однако если вы не только сушите с его помощью волосы, а хотите придать им форму, не скупитесь – правильная модель с правильным покрытием окупится сторицей.
 






Автор: kenguru7
Тема: Живой Журнал (ЖЖ)
Дата добавления: 01.02.2018 14:07:48
Просмотров: 4581
Оценка: 5.00
Голосов: 1
Для добавления комментариев Вам необходимо авторизоваться! Введите свой логин и пароль
1. Alexmass  |  23.11.2020 16:34:09   
Интересно, не знал про такое невозмутимый

<< Предыдущее сообщение Следующее сообщение >>

Создайте свой блог на нашем сайте! Для этого введите свой логин и пароль
  БЛОГИ:

  РЕЙТИНГ БЛОГОВ