Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Какие бывают развивающие игры онлайн

С периода младенчества и до 6-7 лет ведущей деятельностью для ребенка является игровая. В процессе игры ребенок познает окружающий мир, мир взрослых, учится общению, труду и коммуникативным навыкам. Сама природа создавала детские игры, чтобы ребенок всесторонне был подготовлен к жизни. Игровая деятельность взаимодействует со всеми другими видами деятельности человека; она выступает как специфическая форма познания, коммуникации, творчества, труда и спорта.

Отсюда и берутся названия игр: интеллектуальные (развивающие), познавательные, спортивные или подвижные, строительные, сюжетно-ролевые и так далее. Но особое место занимают развивающие. Именно такие игры стимулируют раннее детское развитие. Наряду с различными пазлами, шнуровками, рамками, пирамидками, широко применяются онлайн игры. Они разработаны и для мальчиков и для девочек и соответствуют гендерным особенностям психического развития детей разных полов.

Развивающие игры бывают:
1. Кулинарными. С их помощью девочки весело и непринужденно осваивают основы приготовления пищи, они развивают память, воображение, творческие способности и внимательность.
2. «Одевалки». С их помощью у девочки развивается чувство эстетики и вкуса.
3. Игры раскраски. Здесь происходит знакомство с цветом, палитрой.
4. Игры пазлы, собиралки, составь фигуру. Они предназначены для развитие логики, внимания и памяти.

Развивающие игры имеют существенные отличия, что соответствует особенностям их психического развития. В состав игр для мальчиков входят:
1. Игры приключения. Они развивают быстроту реакции, внимание, усидчивость и память.
2. Аркады. С их помощью происходит развитие внимания, памяти, мышления.
3. Военные и стратегические. С их помощью развивается пространственное мышление, стратегическая логика, внимание и память.
4. Спортивные. В процессе игры ребенок развивает стратегические навыки, внимание, реакцию и память.
5. Гонки. Развивается реакция, пространственное мышление, координация движений.

Конечно, это не весь перечень всех существующих развивающих развлечений для мальчиков и девочек. Их очень много. Есть и такие, в которые могут играть как мальчики, так и девочки в равной степени. Например, онлайн игры для девочек жанра «Головоломки» будет интересен и маленьким мужчинам. А в «рисовалки» для мальчиков с удовольствием поиграют и девочки.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 12.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!