Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Когда начинать прогулки на улице с ребенком

Когда начинать прогулки на улице с ребенком

Обычно врачи рекомендуют начинать самостоятельные прогулки на улице не менее, чем через 5 дней после выписки из роддома. За это время и молодая мама немного восстановит силы после родов, и малыш адаптируется к новым условиям жизни.

Для совсем малюток, которым примерно 0-4 месяца, пользу свежего воздуха трудно переоценить. Даже на морозном, зимнем воздухе детишки крепче спят, лучше развиваются и быстрее прибавляют в весе. Но независимо от того, какая за окном пора года, первая прогулка должна длиться не более 5-10 минут, постепенно это время увеличивается до часа в зимнее время и нескольких часов в летнее. В теплое время года выходить гулять с коляской можно несколько раз в день. Нельзя допускать попадания на ребенка прямых солнечных лучей, лучше прогуляться в тенечке или в парке, подальше от оживленных улиц.

До 3-х месяцев малыши лучше переносят прохладу, чем жару. Это тоже надо учитывать, собираясь на прогулку. Не стоит укутывать ребенка, как капусту. Летом будет достаточно подгузника, боди или маечки и чепчика. А в холодное время года врачи рекомендуют одевать детишек на одну одежку больше, чем одеты вы сами.

Карапузы, возраст которых 5-6 месяцев, начинают на прогулке интересоваться окружающим миром. Прежде чем малыш уснет, вы можете показать ему и собачек, которые бегают на улице, и листики над головой, и бабочку на цветке. Желательно побольше разговаривать с маленьким первооткрывателем, рассказывайте ему все, что видите на своем пути. Не сомневайтесь, дети все прекрасно понимают и нужная информация обязательно отложится в маленьких головках.

Деткам постарше, примерно 7-12 месяцев, нужны более продолжительные прогулки. Карапузов в этом возрасте интересует абсолютно все, поэтому чаще давайте им возможность что-то потрогать своими маленькими ручками. Но будьте внимательны, как правило, дети предпочитают не только потрогать, к примеру, листик или кусочек коры, но и попробовать на вкус. Изображайте перед ребенком животных, которых увидели на прогулке – мычите, как коровка, мяукайте, как котик и т. д.

Когда малыш наконец пойдет своими ножками, почаще ходите с ним за ручку, пусть он побольше двигается, нежели сидит в коляске. Сейчас можно купить детскую обувь в интернете, где представлен большой выбор обуви для различных возрастов. Специалисты магазина помогут подобрать обувь, подходящую вашему малышу. Обувь для ребенка должна быть удобной, по размеру, желательно с ортопедической стелькой (это будет профилактика плоскостопия). Одежда не должна стеснять движения малыша, укутывать его в сто одежек тоже не рекомендуется, поскольку двигаясь, ребенок может вспотеть и простудиться.

И самое главное, помните, какая бы ни была, на ваш взгляд, приятная прогулка, она ни в коем случае не должна утомлять малыша, быть ему в тягость.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!