Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Конструктор для детей – развиваем логику, терпение и усидчивость

У многих детей любимой игрушкой является конструктор. Ничего удивительного в этом нет, собирая из разнообразных деталей машины, домики, города и много-много другого, ребенок чувствует себя механиком, архитектором, создателем своего собственного, пускай пока только игрушечного, мира.

У маленьких детей 1-2 лет конструктор развивает мелкую моторику рук, помогает понять разницу в размерах предметов и цветах, а также находить аналогию. Кроме того, конструктор помогает на некоторое время занять даже самых неугомонных детей, способствуя воспитанию таких полезных качеств, как терпение и усидчивость. Для маленьких детей лучше выбирать конструктор с разнообразными деталями: кубики, сферы, прямоугольники, треугольники. Одинаковые цвета однотипных деталей помогут быстрее сориентироваться в разных формах. Не рекомендуется покупать конструктор с очень маленькими деталями, которые ребенок может проглотить.

В возрасте 3-5 лет ребенок уже самостоятельно определяет, какую деталь куда поставить, продумывает сюжет игры и связывает его логически. Например, если строит автомобиль, то в нем должен быть водитель, а рядом гараж, мастерская и т.п. Теперь ребенку очень важно количество деталей, чем больше их – тем шире фантазия и большее количество построек. Очень нравятся детям конструкторы типа Lego лего звездные войны игры, магнитные конструкторы и т.п. – все они развивают логическое мышление, пространственное воображение и расширяют кругозор детей. Девочкам особо придутся по вкусу ковролиновые конструкторы, где можно с помощью липучек передвигать предметы, создавая свой кукольный театр и придумывая разнообразные сюжеты для игры.

После 6 лет дети с удовольствием собирают вместе с взрослыми разнообразные по сложности модели машин, кораблей, воздушной техники. Моделирование воспитывает в ребенке много положительных качеств, таких как аккуратность, внимательность, точность, знакомит с механикой и довольно часто превращается в развивающее занимательное хобби. Нравятся школьникам и электронные конструкторы, такие как «Знаток», играя такими конструкторами, ребенок с удовольствием знакомится с физикой, явлениями электростатики и многими другими полезными знаниями. Для юных инженеров существуют даже конструкторы-лаборатории, где есть миниатюрные двигатели, ветряные электростанции и огромное поле деятельности для исследований.




Размещено: 06.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!