Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Праздник непослушания

С детским непослушанием сталкивается практически каждый родитель. Но как с ним бороться и как воспитать послушного ребенка – мало кто знает. Что же делать, если ребенок не слушается.

В возрасте двух лет словарный запас ребенка обогащается новым словом «нет». С этого же периода малыш начинает отвечать отказом практически на любую просьбу родителей. Как правило этот период протеста продолжается около года – до трех лет. Именно тогда чадо становится неуправляемым, может закатить истерику в магазине, когда его заинтересовала интерактивная собака Go Go или какая-нибудь другая достаточно дорогостоящая игрушка, а родитель отказывает в ее покупке, замахнуться на взрослого кулачком.

Самое верное в таких ситуациях – научиться правильно реагировать на капризы малыша. Ребенку нужно внимание взрослых и таким способом он старается его привлечь.

Непослушание у детей чаще всего проявляется в двух случаях, когда ребенка заставляют что-то делать или, когда, наоборот, запрещают делать то, что ему хочется.

Родители маленького вредины должны предвосхищать истерические порывы и переключать внимание ребенка на что-то другое. К счастью, ребенка в возрасте от 2 до 5 довольно легко увлечь чем-то другим и заставить его забыть о проблеме, по поводу которой он собирался устраивать рев.

Доброжелательная атмосфера дома, возможность ребенку проявлять самостоятельность, чувствовать себя любимым и нужным – залог послушания вашего малыша.

От родителей требуется немногое – умение и уступать ребенку, в чем можно уступить, и, в то же время, стоять на своем, если чадо в корне не право.

Бывает, что дети не слушаются родителей только потому, что избалованы. Причем, метаморфозы могут произойти после того, как ребенок какое-то время провел с бабушкой и дедушкой, которые не могли позволить себе отказать в очередной просьбе или капризе любимому внуку или внучке. Новые куклы, машинки и даже интерактивная кошка – любое желание малыша тут же исполняется бабушкой и дедушкой, но почему-то не исполняется родителями? Для ребенка – это вполне весомый повод устроить истерику. Попросите своих маму и папу, а так же родителей супруга меньше потакать малышу, дабы потом не бороться с непослушанием чада.

Если ребенок начал капризничать ни с того, ни с сего, хотя раньше отличался хорошим поведением – стоит обратить внимание на его здоровье, возможно, это симптом того, что малыш начал заболевать.

В 2-3 года маленькому человечку довольно сложно объяснить свои поступки, а взрослые воспринимают эти действия, как непослушание. Между тем, у чада часто есть своя мотивация тех или иных капризов, и, порой стоит подумать о том, что могло спровоцировать такое недовольство ребенка – характер или же, например, недостаток внимания со стороны взрослых.

Подводя итоги, отметим 3 основных ступени в поведении непослушного чада:

  • Дать возможность ребенку самому успокоиться
  • Применить наказание, которое было обещано за подобное поведение
  • Объяснить ребенку, почему он был наказан.

Если действовать именно в этой последовательности, малыш скорее всего всерьез задумается, прежде чем снова устроить истерику.

Пытайтесь понять своего ребенка – почти наверняка он тоже ответит вам пониманием и хорошим поведением.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 13.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!