Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Привыкания к телевизору у ребенка

С самого юного возраста ребёнок начинает интересоваться происходящим вокруг и открывает для себя телевизор – происходит это вполне естественно, так как мы сами хотим иногда отвлечься и включаем телевизор. Так как отказаться от телевизора в современном мире не реально (да это и не нужно), необходимо разобраться в вопросе, чтобы ненароком не навредить малышу. Совершенно необходимо знать точку зрения на этот вопрос детских врачей – педиатров, психологов и т.д.

Уже совсем скоро 11 апреля стартует Сериал Зайцев +1 на ТНТ. Это новый молодежный ситком, в котором принимают участие звезды современного экрана. Этот смешной сериал вряд ли можно назвать семейным, т. к. в нем нет запретных тем, это и алкоголь и гомосексуализм и прочее, о чем обычно в сериалах принято молчать. Вот поэтому родителям необходимо заранее определиться с просмотром сериала "Зайцев плюс один", чтобы уберечь своих малышей от психологических потрясений.

Так чем же опасен для ребёнка просмотр телевизора? По мнению врачей, вредно даже кормление грудного ребёнка на фоне работающего телевизора – это негативно влияет на психику малыша (он чувствует, что вы отвлекаетесь на что-то постороннее и это его беспокоит). То, что телевизор вредно влияет на зрение, если смотреть слишком близко (до 2 м) или долго (имеет место переутомление органов зрения) – это знает каждый. Но, пожалуй, более опасный фактор – переутомление нервной системы ребёнка, ведь просмотр телевизора (даже если малыш мало что понимает из увиденного и услышанного) требует больших затрат энергии. Постоянная смена картинок перед глазами заставляет интенсивно (и одновременно) работать различные системы юного организма: органы зрения и слуха, нервную систему. Поэтому настоятельно рекомендуется ограничивать просмотр по времени: не более четверти часа в день – в возрасте до года, не более получаса – до трёх лет. Однако это вовсе не означает, что после трёх лет ограничений не существует. При отсутствии внимания со стороны взрослых высока вероятность возникновения зависимости, привыкания к телевизору. Ребёнок начинает относиться к телевизору как к другу, в ущерб нормальному общению с родителями и сверстниками, ведь сам телевизор мало способствует развитию (роль человека пассивна, нет обратной связи). Поэтому следует обратить внимание, чтобы телевизор не стал отдушиной для малыша: если ребёнок просит вашего внимания, а времени у вас нет – займите его чем угодно (игры со сверстниками, даже пусть один играет), только не телевизором.

Вообще, где-то до полутора лет малыш преимущественно склонен к копированию поведения и соответственно, достаточно просмотра коротких программ для детей (Спокойной ночи малыши), сложные сюжеты ни к чему. В более старшем возрасте (до трёх лет) проводите время перед телевизором вместе и с пользой – объясняйте и отвечайте на вопросы, так как ребёнок не всё понимает. Годам к четырем он способен разделять реальную жизнь и вымысел, активно фантазирует и придумывает истории, но для полноценного развития нужно развивать интерес и к реальному миру (прогулки на природе, общение и т.д.).

Негативное влияние агрессии и насилия на экране общеизвестно. Сюжеты фантастические (ожидание неизвестности) и драматические (темы одиночества, потери) также требуют вашего внимания – малыш обычно транслирует всё на себя и может потом долго переживать (необходимо развеять его страхи и успокоить).

P.S. Кстати, во Франции уже несколько лет действует запрет на показ передач для детей до 3 лет.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!