Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Выбираем ранец или рюкзак для первоклассника

Выбираем ранец или рюкзак для первоклассника

Вот и пришло время собирать ребенка в школу, как говориться первый раз в первый класс. И конечно родители сталкиваются со многими вопросами правильного выбора школьных принадлежностей, в том числе и рюкзака – каким он должен быть: портфель, сумка «через плечо» или ранец? А кроме его формы следует также помнить и о советах медиков по выбору ранца.

В основном советы медиков строятся на рассуждении, что ребенок будет постоянно носить за спиной определенную нагрузку, т.е. портфель, а так как позвоночник детей еще полностью не сформирован, то постоянный «груз» будет влиять на формирование осанки, искривляя ее, а также может привести к развитию заболеваний с опорно-двигательным аппаратом ребенка в будущем.

Сегодня ранцы для школьников можно приобрести в магазине ранцев Мультикраски. В магазине представлены ранцы школьные разнообразных моделей всевозможных расцветок. Можно приобрести, как обычные ранцы или рюкзаки для школы, так и специальные ортопедические школьные ранцы и школьные рюкзаки.

Отсюда возникает вопрос у заботливых родителей – как сделать правильный выбор при поиске ранца или сумки для своего ребенка? Во-первых, при выборе ранца или любой другой сумки, нужно присмотреться к использованному в ней материалу. Желательно, чтобы рюкзак был легким, прочным и конечно легко мылся.

Кроме того, учитывая климатические особенности России, и холодные зимы, нужно подбирать рюкзак с морозостойким материалом. К сожалению, те сумки и рюкзаки, что поставляются в наши магазины из-за рубежа, не способны полностью выдерживать российские морозы, так как применяемые в их пошиве материалы, в большей степени ориентированы на мягкий климат и теплую погоду.

Во-вторых, следует выбирать рюкзак, имеющий ортопедическую спинку, которая будет равномерно распределять нагрузку на позвоночник ребенка. Также рекомендуется покупать рюкзак, с мягкими наплечниками, которые будут уменьшать давление рюкзака на плечи и грудь ребенка. Еще одним плюсом рюкзака будет являться то, если он имеет ремень между лямок, который будет фиксировать их от расползания, и тем самым, оберегать осанку ребенка от нарушения. И еще важным моментом при выборе рюкзака является наличие на его поверхности светоотражательных полосок, которые будут отсвечивать от себя свет фар автомобилей, при возвращении ребенка из школы вечером.

Ранец или портфель – важнейшая составляющая школьных принадлежностей любого ученика, и поэтому, при его выборе родителям, просто необходимо приложить все усилия, чтобы рюкзак, был не только красивым, но одинаково практичным и безопасным для здоровья.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 23.03.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!