Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Чем опасно ОРВИ для ребенка?

Если вас спросить, болели ли вы ОРВИ, вы обязательно ответите утвердительно. И это не должно удивлять – острые респираторные вирусные инфекции относятся к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям. Однако когда заболевает ребенок, особенно грудной, родители начинают сильно переживать.

Острая респираторная вирусная инфекция (далее – ОРВИ) вызывается многими возбудителями, но протекает почти всегда одинаково. Первые симптомы заболевания – повышенная температура тела, насморк у ребенка, кашель. Вирусы обычно выбирают себе конкретное место обитания, и тогда мы говорим о рините (риновирусы поражают область носа), фарингите (аденовирусы поражают глотку), бронхите и трахеите (респираторно-синцитиальные вирусы поражают нижние дыхательные пути) и так далее. От того, где «расположились» вирусы, будет зависеть и течение заболевания.

Все ОРВИ у детей характеризуются следующими симптомами интоксикации: подъем температуры; беспокойство, плаксивость, снижение аппетита; расстройство стула; кашель и насморк у детей. Нередко к ним присоединяются поражения слизистых оболочек.

Для аденовирусной инфекции также характерны увеличенные лимфоузлы и селезенка, развитие конъюнктивита, быстро исчезающая сыпь. Парагрипп проявляется выраженным ларингитом (сухой лающий кашель с начала заболевания), который может осложняться крупом (отек гортани) – состоянием, угрожающем жизни ребенка. А респираторно-синцитиальная инфекция способствует развитию бронхита и пневмонии, которые опасны своими осложнениями. Помимо общих для всех ОРВИ признаков, на бронхит или пневмонию указывает одышка с удлиненным свистящих выдохом.

Есть еще и коронаровирусная инфекция, которая поражает дыхательные пути, иногда и желудочно-кишечный тракт, что проявляется острыми болями в животе, диареей.

Наконец, риновирусная инфекция относится к заболеваниям верхних дыхательных путей, поражает носовую часть глотки и полость носа. Во время этого заболевания сначала появляются прозрачные водянистые сопли у ребенка, которые затем становятся слизистыми и слизисто-гнойными. Возможно незначительное повышение температуры в течение первых суток.

Как видим, почти все ОРВИ неприятны, но и не страшны. Однако есть состояния, которые для детей младшего возраста представляют опасность: крупы, пневмонии, бронхиты, появления хронических заболеваний; фебрильные судороги, которые возникают при повышенной температуре; отиты и синуситы.

Именно поэтому при любом ОРВИ у ребенка следует обращаться к врачу: ему могут быть заметны скрытые признаки того или иного состояния, а также он сможет назначить лечение, предупреждающее появление осложнений.



Автор: Татьяна Селезнева

Размещено: 07.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!