Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Как подготовить ребенка к школе

Как подготовить ребенка к школе

C началом школьной жизни у малыша появляется масса новых обязанностей, ему предстоит напряженная умственная работа, игра сменяется учебной деятельностью. Несомненно, малыш должен быть готов к таким переменам. В связи с этим, у родителей возникает масса вопросов, как подготовить малыша к школе, что вообще подразумевает в себе термин - "готовность к школе".

В первую очередь, это психологическая готовность малыша к обучению, а это значит, что у него в достаточной мере развиты познавательные способности - восприятие, мышление, память. В дошкольном возрасте у малышей эти способности имеют непроизвольный характер, для того, чтобы ребенок был успешен в школе, нужно учить его управлять этими процессами.

Еще один немаловажный факт - интерес к учению, положительная школьная мотивация. Малыш должен стремиться в школу осознанно, иметь желание учиться. Во многих школах иностранный язык начинают изучать с первого класса. Вы можете самостоятельно начать изучать с ним иностранные слова, но лучше обратиться к специалисту. Именно репетитор английского языка поможет вашему ребенку лучше освоить все тонкости иностранного языка и избежать ошибок, которые возникают при его изучении.

Будущий первоклассник также должен обладать коммуникативными навыками. Хорошо, если он будет уметь общаться как с взрослыми, так и с детьми. Таким образом, задача родителей - научить ребенка взаимодействовать с коллективом, так, чтобы малыш, не теряя индивидуальности, мог гармонично вписываться в детский коллектив. Также полезно для малыша будет уметь конструктивно воспринимать критику со стороны взрослого.

Обязательно стоит обратить внимание на здоровье малыша. Перед поступлением в школу необходимо пройти полное обследование у всех специалистов. За год до поступления в школу следует начать укрепление здоровья малыша - закаливание, зарядка, витаминные комплексы укрепят иммунитет ребенка, предотвратят переутомление, помогут преодолеть умственные и физические нагрузки.

К моменту поступления в школу, малыш должен уметь произносить все звуки русского языка. Поэтому при необходимости стоит посетить логопеда.

Ну и, несомненно, малыша нужно приучать к режиму дня, развивать волю и самообладание. Это поможет малышу стать более организованным. Ведь будущий первоклассник должен быть способен высиживать положенное время, не отвлекаясь.

Зачастую, недостаточная готовность к школе может служить причиной неуспеваемости. Поэтому, родителям следует заранее начать подготовку малыша к школе. И, как можно было убедиться из вышесказанного, начинать эту подготовку стоит не столько с обучения его навыкам чтения, счета и письма, сколько с развития психологических, физических, интеллектуальных и коммуникативных характеристик



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 17.03.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!