Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Когда ребенок учится ходить. Советы родителям

Дети, когда учатся находиться в вертикальном положении, не нуждаются ни в каких технических вспомогательных средствах. Даже если это не всегда для вас удобно, ведь в период обучения ребенка ходьбе вам придется прошагать по квартире многие метры в согнутом положении, вы должны дать вашему ребенку свободу и возможность самостоятельного приобретения чувства равновесия. Когда ребенок научится ходить, можно приобрести качели, которые можно установить даже в квартире. Качели для дома обычно изготавливают из пластмассы, которая не принесет вред вашему ребенку. Шерстяное или хлопчатобумажное ватное одеяло можно использовать как подстилку для ребенка, умеющего ползать, хорошо, если оно будет ярким - это возбудит визуальное восприятие ребенка.

Не рекомендуется приобретать приспособление для обучения ребенка ходьбе, благодаря которому ребенок не падает, а также детские качели с поясом, подвешиваемые на эластичных постромках в дверном проеме, в которых дети постарше могут стоять и прыгать. Раньше считалось, что с помощью таких приспособлений ребенок быстрее и лучше научится ходить. Однако, наоборот, они мешают нормальному развитию ребенка и перегружают его кости и суставы, что иногда приводит к физическим травмам.

Ограниченное решеткой пространство не только сковывает сильно выраженную подвижность ребенка, но и не дает умеющему ползать или ходить ребенку активно открывать окружающий мир и вырабатывать новые навыки. Кроме того, решетка отделяет его от близких: он не может, когда захочет, подползти к матери или отцу и для удовлетворения своей потребности в близости с ними должен плакать и кричать.

Исходя из этого, было бы целесообразнее сразу же переоборудовать комнату в безопасное для ребенка место. Если вам нужно ненадолго покинуть помещение, вы можете использовать специальные решетки, устанавливаемые в дверном проеме. Предметы, которые ребенку можно взять для игры в ваше отсутствие, должны быть убраны так, чтобы он мог свободно достать их.

Приборы, позволяющие контролировать поведение ребенка, могут оказать вам значительную помощь. Они состоят из передатчика и приемника и работают через радио- или электросеть. Их можно использовать для контроля как за новорожденными, так и за более старшими детьми. Полезной может быть любая движущаяся яркая и подвешенная недалеко от ребенка игрушка, так как она по-настоящему привлекает его внимание.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 29.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!