Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Пеленание малыша. Как правильно пеленать ребенка? Пеленание - основа успокаивания

Пеленание малыша. Как правильно пеленать ребенка? Пеленание - основа успокаивания

Преимущества пеленания

1. Нежное прикосновение пеленок

Кожа представляет собой крупнейший человеческий орган, а тактильные ощущения - самые успокаивающие из всех. Пеленание окутывает младенца нежной лаской и заботой.

Любая мать знает, как приятно прикосновение гладкой бархатной кожи младенца, но для него прикосновение - это нечто большее, чем приятное ощущение. Оно жизненно важно, как молоко! Дети, которых кормят молоком, но никогда не берут на руки и не обнимают, чахнут и умирают. Конечно, пеленание не обеспечивает такое же богатство ощущений, как объятия, но это хороший вариант на те случаи, когда вы не можете взять ее на руки.

2. Пеленание не дает малышу буянить

Пеленание не только дарит ощущение комфорта, но и не дает младенцу повредить себя и расстроиться еще больше. (Наверняка вы заметили, насколько спокойнее становится малыш, свернувшись у вас на руках.) До рождения узкая матка не давала зародышу размахивать руками, подобно ветряной мельнице. Но после "выселения" все ограничения были сняты. В отсутствие стенок матки, препятствующих размахиванию руками, мелкие неприятности, обрушивающиеся на младенца, моментально приводят в действие рефлекс Моро (рефлекс падения) и вызывают судороги и плач.

3. Пеленание помогает младенцу переключить внимание на успокаивающие действия

Когда малыш плачет, он чувствует себя так, будто в его голове одновременно работают десять радиоприемников. Каждое резкое движение или звук посылает в мозг очередной сигнал тревоги, и все это создает такую сумятицу, что плачущий младенец едва ли в состоянии заметить ваше присутствие!

Маленький крикун отчаянно хочет, чтобы вы пообещали ему: "Ну вот, теперь я обо всем позабочусь". Пеленание дает вам возможность сделать именно это. Ограничивая детские движения, вы выключаете большинство отвлекающих его "радиостанций", с тем чтобы малыш смог настроиться на нужную волну и сосредоточиться на всех тех приятных вещах, которыми вы пытаетесь его утешить. Пеленание также предотвращает судороги от возобновляющегося плача.

Удивительное открытие о пеленании

Самый распространенный среди родителей миф о пеленании заключается в том, что пеленание успокаивает младенца. Неверно! Само по себе пеленание не приводит в действие успокоительный рефлекс.

Этот момент часто смущает неопытных родителей. В действительности, новоиспеченные мамы и папы теряют терпение при пеленании, поскольку поначалу младенец начинает плакать гораздо громче!

Так почему же пеленание названо первым шагом к успокаиванию? Потому что оно подготавливает младенца к последующим шагам, которые и будут стимулировать успокоительный рефлекс.

Подумайте, что перво-наперво делает мать, когда ее голодный ребенок хочет есть? Накрывает на стол, чтобы подать еду. Однако при этом ребенок плачет во весь голос, как будто требуя: "Да выложи ты эти спагетти прямо на стол!" Но вы-то знаете, что ребенку понадобится посуда и столовые приборы, чтобы насладиться изысканным кушаньем, поэтому вы продолжаете хлопотать, невзирая на громкие протесты.

По сути, пеленание "сервирует стол" для празднества успокаивания, которое вы собираетесь устроить. Это важный подготовительный этап, предшествующий шиканью и раскачиванию. Поэтому не беспокойтесь, если ребенок оказывает вам яростное сопротивление, когда вы пытаетесь плотно его упаковать. Как только вы начнете "подавать" следующие четыре "S", вы полностью "утолите его голод".

Интересные исторические факты о пеленании

- История сохранила сведения о том, что Александра Великого, Юлия Цезаря и Иисуса пеленали в младенчестве.

- На Тибете младенцев обязательно туго пеленают в одеяла. Традиционно младенца еще обвязывали веревкой, чтобы одеяло не раскрылось, и привязывали к яку, в то время как семья совершала переходы по горам.

- На высоких равнинах Алжира младенцев пеленали для защиты от сквозняков и злых сил.

- В средние века в Европе родители туго пеленали детей первые четыре-девять месяцев.

- На эмблеме Американской академии педиатрии изображен спеленатый младенец из Италии пятнадцатого века.

- Многие племена коренных американцев носят своих papoose - младенцев - туго спеленатыми и привязанными к спине взрослых. (На монете достоинством в один доллар 2000 года выпуска изображена Сакагавеа со своим крошечным младенцем, сидящим у нее на спине.)

Родительские колебания: нужно ли пеленать ребенка?

Во многих странах родители, бабушки и дедушки до сих пор довольно скептично относятся к пеленанию. Они беспокоятся, что тугое пеленание лишает их детей некоего неписаного конституционного права. Но я боюсь, что они путают право пользоваться ручками и право размахивать ручками.

За годы моей практики я неоднократно просила родителей поведать мне их секретные предубеждения относительно пеленания. Вот шесть наиболее распространенных страхов:

1. Пеленание кажется примитивным и устаревшим.

Ну что ж, так и есть. А что такого плохого в примитивном и устаревшем? То же самое можно сказать о питании и сексе, но разве кто-то возражает против них? Кроме этого, пеленание может корнями уходить хоть в доисторические времена, но до сих пор сохраняет свою эффективность.

2. Младенцы могут чувствовать себя крайне некомфортно, когда их ручки плотно прижаты к бокам.

Многие молодые родители считают, что плачущий младенец хочет освободить ручки и размахивать ими в воздухе. Если бы это служило причиной плача, успокоить ребенка не составляло бы труда - просто их не нужно было бы пеленать! Однако, как вы уже, вероятно, успели заметить, высвобождение ручек лишь усугубляло ситуацию.

Под конец беременности ручки зародыша находятся в согнутом состоянии. Поэтому вполне естественно, что когда вы пытаетесь вытянуть их вдоль туловища, они стремятся вернуться в исходное положение, совсем как кудрявые волосы, которые несмотря на попытки их распрямить, снова начинают виться. Однако вытянутые по бокам ручки не доставляют младенцам ни малейшего дискомфорта; по этой самой причине в таком положении они спят гораздо дольше.

3. Пеленание заставляет младенца чувствовать себя как в ловушке.

Конечно, большинство из нас отказалось бы жить в матке. Однако ошибочно утверждать, что наши младенцы хотят того же, что и мы. Они сопротивляются пеленанию не потому, что ненавидят быть завернутыми. Создается впечатление, что они хотят освободить ручки, однако на самом деле все обстоит иначе. Новорожденные любят находиться в узком ограниченном пространстве, и когда они начинают буянить, им нужна ваша помощь в ограничении свободы их конечностей.

4. Младенцев можно испортить или приучить к пеленанию.

К счастью, эта тревога не имеет под собой никаких оснований. Держать младенца на руках двенадцать часов в день нельзя считать излишеством; это пятидесятипроцентная потеря по сравнению с тем, что малыш получал в матке! Когда малышу исполняется четыре месяца, он уже умеет переворачиваться, подтягиваться, хватать, и пеленание ему более не требуется. До тех пор пеленание доставляет несказанное удовольствие.

5. Пеленание мешает младенцу сосать пальчики.

До рождения малышу было очень удобно сосать пальчики: благодаря положению в матке его ручки находились прямо возле лица. Однако после рождения задача усложнилась. Хотя малыш и пытается дотянуться ручками до рта, они все время норовят ускользнуть, как будто заколдованные искусным фокусником.

Пожалуйста, не поймите меня неправильно; чудесно, когда у малыша свободны ручки и он может тянуть пальчики в рот, когда ему вздумается, - до тех пор, пока он доволен и счастлив. К сожалению, не многим младенцам удается справиться со своими ручками, в особенности когда они расстроены. Так что пролетающие мимо рта пальчики только расстраивают младенца, которому и так приходится нелегко!

На то, чтобы научиться координировать движения губ, языка, плеч и рук - всего одновременно для удержания пальчиков во рту, - у малыша уйдет три- четыре месяца.

И когда малышу начнет удаваться все это, пеленание станет ненужным (хотя оно до сих пор может помогать малышу дольше спать).

6. Тугое пеленание может помешать младенцу познавать мир.

Конечно, нет нужды пеленать младенца круглые сутки - он должен учиться пользоваться ручками. Однако когда он плачет, ваша задача - не учить его, а успокоить. В действительности даже спокойному малышу пеленание может помочь познавать окружающий мир, поскольку в таком случае у него есть возможность обращать более пристальное внимание на происходящее вокруг.

Правильное пеленание: обучение шаг за шагом

Правильное пеленание

Вы, наверное, уже знаете, что способ успокаивания номер один - взять малыша на руки и крепко-крепко прижать его к себе. Это аналогично пеленанию. Помимо этого, у пеленания имеется еще одно преимущество: оно дает вам возможность выкроить несколько минут на то, чтобы приготовить обед или принять душ!

Пеленание не представляет особого труда, но требует точного знания техники и некоторой практики. Пеленание рекомендуют многие книги, но в них редко рассказывается, как правильно это делать. А это весьма печально, ведь неправильное пеленание может лишь усугубить ситуацию.

Ниже вы найдете все советы, которые вам нужны, чтобы стать самым счастливым (и лучшим) пеленалыциком. Не бойтесь, если поначалу оно покажется вам странным; после пяти-десяти попыток пеленание станет для вас таким же привычным делом, как смена подгузников.

Существует столько же способов пеленать младенца, сколько складывать салфетки для торжественных обедов. Но есть один замечательный метод, которому меня много лет назад научила одна акушерка. Я называю его методом "ВВВВ" (вниз-вверх-вниз-вверх).

Приготовления

Вам понадобится большое квадратное одеяло. Квадратные одеяла гораздо удобнее, чем прямоугольные, поскольку их симметричные стороны позволяют ровно завернуть младенца. Ткань можете выбрать по своему усмотрению. Некоторым по душе фланель, другие предпочитают тянущиеся вафельные ткани. (Возможно, вам будет проще научиться, если сперва попробовать пеленание на кукле или на спокойном младенце.)

1) Положите одеяло на кровать, как алмаз, углом вниз.

2) Загните верхний угол вниз так, чтобы он касался центра одеяла.

3) Положите младенца на одеяло так, чтобы его шея находилась на сгибе.

4) Вытяните правую ручку вдоль туловища. Если малыш сопротивляется, проявите терпение. Ручка распрямится после нескольких мягких усилий.

Теперь ваш малыш принял начальное положение для пеленания "ВВВВ". Самый простой способ запомнить последовательность действий - спеть маленькую песенку:

Вниз... подоткнуть... расправить 
Вверх... подоткнуть... расправить 
Вниз... слегка... придержать 
Вверх... поперек...расправить

1. ВНИЗ: точно так же, как пеленание является основой успокаивания, первое ВНИЗ является основой пеленания. Это первое действие должно быть выполнено правильно, иначе одеяльце развернется. Прижав правую ручку малыша к туловищу, возьмите одеяло на расстоянии шесть-восемь сантиметров от правого плечика и сильно натяните его вниз и поперек туловища. (Одеяло должно выглядеть, как половина V-образного выреза.)

Подоткнуть: туго натягивая одеяло, подоткните его под левую ягодицу и поясницу, чтобы закрепить.

Расправить: придерживая одеяло около левого бедра (левой рукой), ухватите одеяло возле левого плеча и очень аккуратно расправьте его. Таким образом, вы разгладите все складки около правой ручки и натянете ткань.

После первого цикла "ВНИЗ... подоткнуть... расправить" правая ручка должна быть плотно прижата к туловищу, чтобы малыш не мог бы ее согнуть, даже если вы отпустите одеяло.

Пожалуйста, не удивляйтесь и не теряйте уверенности, если малыш вдруг начнет плакать громче. Вы не причиняете ему боль! Его плач означает, что он все еще не в состоянии себя контролировать и не понимает, что от счастья его отделяют всего лишь несколько секунд.

2. ВВЕРХ: теперь вытяните вдоль туловища левую ручку и подтяните вверх нижний угол одеяла, полностью закрывая ручку. Нижний угол должен накрывать левое плечо. Вполне нормально, если ножки младенца будут согнуты (ведь в таком положении он находился в матке), но вот ручки должны быть прямыми. Если его ручки будут согнуты, он с легкостью выберется из одеяла быстрее, чем вы сможете сказать: "Опять двадцать пять!" И расплачется еще громче.

Подоткнуть: прижмите накрытую левую ручку к туловищу и подоткните край одеяла под нее.

Расправить: придерживая левой рукой левую ручку младенца, правой рукой ухватите одеяло на расстоянии семи сантиметров от левого плеча и расправьте его (натяните как можно сильнее). Таким образом, вы разгладите все складки.

3. ВНИЗ: возьмите одеяло на расстоянии семи сантиметров от левого плеча и, сильно натягивая его, слегка потяните вниз.

Слегка: сейчас вы должны лишь слегка натянуть одеяло через плечо на грудь, как вторую половинку V-образного выреза. (Не натягивайте угол до самых ножек, помните: натянуть нужно лишь слегка.)

Придержать: придерживайте уголок одеяла на груди левой рукой, точно так, как вы придерживаете ленточку, завязывая бант.

4. ВВЕРХ: придерживая маленький уголок, возьмите оставшийся свободный конец одеяла правой рукой и разгладьте его в правую сторону, расправляя все морщины и складки. Затем, не ослабляя натяжения, одним движением заверните угол вверх и поперек туловища.

Поперек: туго обмотайте угол одеяла вокруг талии, как пояс. "Пояс" должен обхватывать предплечья, прижимая их к туловищу.

Расправить: завершите пеленание "ВВВВ", натянув пояс, чтобы разгладить все морщины. Если одеяло (большое по размеру) затянуто достаточно туго, конец "пояса", обмотанного вокруг туловища, можно будет подоткнуть спереди. Одеяло должно быть тщательно Расправлено и туго подтянуто со всех сторон. Болтающиеся концы одеяла представляют собой опасность.

Древняя традиция пеленания - не просто прихоть или преходящее увлечение. Это конец причуды - антипеленательной причуды! Возможно, через тысячу лет будет забыто телевидение и компьютеры, но пеленание старо, как деревья, и пришло время ему снова стать неотъемлемой частью жизни наших младенцев.

Разглаживание морщинок: исправление наиболее распространенных ошибок пеленания.

Пеленание - процесс несложный, постарайтесь избежать следующих ошибок:

Слишком слабое заворачивание

Главный секрет заворачивания - затягивать потуже... потуже... потуже. Убедитесь, что вы хорошенько натянули одеяло, разгладив все морщинки. Это относится ко всем этапам "ВВВВ". Слишком свободное одеяло может привести к удушению.

Пеленание младенца с согнутыми ручками

Если вы запеленали младенца с согнутыми ручками, то в порыве истерики ему несложно будет выпростать ручки из-под одеяла, даже если вы завернули его довольно туго. Несмотря на то, что новорожденных действительно успокаивает поза эмбриона, а недоношенные дети постоянно стремятся согнуть ручки, у младенцев, запеленатых с вытянутыми по бокам ручками, остается масса возможностей сгибать ножки, пальчики и шею и оставаться счастливым.

Прикосновение одеяла к щеке

Если ваш малыш голоден, а одеяло будет постоянно касаться его щеки, он будет думать, что это ваша грудь. Сработает мощный сосательный рефлекс, и малыш будет расстраиваться и плакать от недоумения и обиды. Чтобы не допустить этого, постарайтесь сделать так, чтобы одеяло было больше похоже на V-образный вырез свитера.

Разворачивание свернутого одеяла

Вы ведь не положите младенца в кроватку с большими одеялами, которые могут обернуть его лицо. Поэтому при пеленании используйте достаточно большое одеяло, чтобы его можно было обмотать вокруг всего туловища и хорошенько подоткнуть, чтобы не допустить разворачивания.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 24.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!