Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Правильное формирование позвоночника у маленького ребенка

Правильное формирование позвоночника у маленького ребенка

Человек рождается с прямым позвоночником, что является абсолютно нормальным. После первого года жизни он приобретает S-образный вид, который остается таким на всю жизнь.

Изгиб позвоночника формируется у человека постепенно, начиная с лордоза шейного отдела. Это изгиб, который появляется когда ребенок лежит на животе и учиться поднимать головку. Этот момент наступает обычно на четвертом месяце жизни малыша.

Для того чтобы в будущем у вашего ребенка не возникало проблем с позвоночником необходимо обратить внимание на ряд рекомендаций.

- Не следует раньше времени активно усаживать ребенка. Ортопеды советуют до 6-7 месяцев вообще малыша не сажать, а насильно тем более.

- Не стоит ребенку помогать становиться на ножки, а также не нужно пытаться его оставлять без опоры. Это связанно с тем, что дополнительная нагрузка может нанести вред еще не окрепшим костям ребенка. Не забывайте, что если ребенок сам не становится, то значит еще не время.

- Нельзя использовать для кроватки малыша мягкий матрас. Только качественные матрасы позволяют избежать проблем со здоровьем и развитием. Маленький ребенок должен спать только на жестком матрасе.

- Держать младенца нужно правильно. Спина, таз, голова должным находиться на одном уровне. А головку обязательно нужно удерживать рукой.

- Применение дополнительных приспособлений, например кенгуру, ходунки, желательно вообще исключить. Это связанно с тем, что редко кто их правильно использует, а нарушение правил использования таких средств может нанести вред костям малыша. Отметим, что в кенгуру малыша можно переносить только когда ему уже исполнилось 9 месяцев и только на небольшие расстояния (по времени не занимающие больше получаса).

Также родителям стоит обратить внимание на следующие советы.

Во-первых, несмотря на то, что нагрузки для позвоночника ребенка опасны, все же стоит ежедневно делать малышу зарядку и заниматься с ним различными развивающими играми. Но это необходимо делать, не перегружая малыша, так как зарядка и игры являются хорошими помощниками в укреплении мышц ребенка и полезны для правильного развития позвоночника.

Во-вторых, вы должны знать, что для формирования позвоночника маленького ребенка, расслабления мышц и их правильной нагрузки, необходимо регулярно проводить малышу сеансы массажа. Их можно проводить самим, либо обратиться к специалисту.

И в-третьих, особое внимание позвоночнику ребенка стоит уделить, если в семье есть предрасположенность к заболеваниям позвоночника. Для этого необходимо регулярно посещать детского ортопеда, который будет следить за правильным развитием скелета малыша.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!