Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Развитие и воспитание новорожденного. Развитие и воспитание ребенка до 3 месяцев

Развитие и воспитание новорожденного. Развитие и воспитание ребенка до 3 месяцев

Вы уже знаете нормы развития ребенка в 1 месяц, во 2 месяц и 3 месяц. И убедились, что у вашего ребенка все в норме. Но этого мало, если вы хотите, чтобы в будущем ваш ребенок стал ученым, или просто образованным и воспитанным человеком. Поэтому мы предлагаем вам полезные советы и подсказки по развитию ребенка до 3 месяцев.


Рекомендации родителям по развитию и воспитанию ребенка до 3 месяцев жизни.

Сразу после рождения малыш знакомится с новым для него миром. С первых часов появления на свет он начинает постигать звуки, запахи, совершенно иные, нежели в мамином животе, ощущения. На него обрушивается просто колоссальная информация! Не случайно сама природа позаботилась о ребенке - в первое время он много спит, набираясь сил для познания окружающего мира, да и восприятие у маленького человечка в первые дни его жизни ограничено: у него не в полную силу работают зрение и слух.

Сегодня не подлежит сомнению тот факт, что малыш еще во внутриутробном периоде развития, приблизительно на 5-6-м месяце беременности, воспринимает голоса мамы и папы, любит слушать мамины колыбельные. Своих родителей он безошибочно узнает по голосу уже в первые часы после рождения.

Во время родов ребенок получает стресс. Поэтому на первом этапе жизни он хочет получить эмоциональную поддержку со стороны близких ему людей, которых он хорошо "знает". Это очень важно для него. Ребенок первых месяцев жизни имеет лишь один способ обратить на себя внимание - посредством плача. Мамы, папы и многочисленные тетушки воспринимают плач как явление однозначно отрицательное. Все начинают суетиться, стараясь помочь. Но все не так драматично. В действительности ни о каких бедах и серьезных проблемах речь не идет, родители должны научиться понимать своего ребенка, переводить с младенческого языка на взрослый.

Человеческий детеныш выжить в одиночку не может. И быть одному, не чувствовать рядом взрослого (своего защитника) для малыша противоестественно. Поэтому природа и заложила в ребенка инстинкт - криком звать на помощь. У одних он развит больше, у других меньше. Не надо забывать, что часто крик у ребенка - это способ пообщаться с мамой, да и с самим собой. Но дайте малышу возможность "поговорить" с вами и без плача: во время бодрствования ласково разговаривайте с ним, пойте ему песенки, при первой возможности берите на руки, нежно поглаживайте его тельце, обращайтесь к нему по имени. Ухаживая за ним, озвучивайте свои действия. Называйте предметы в его комнате. Не беспокойтесь, что ребенок пока еще очень мал, не знает никаких слов, не улавливает интонации. Человеческое подсознание значительно сильнее сознания. Все, что впитывает мозг ребенка, взаимодействуя с миром, будет храниться в кладовых его памяти. Изо дня в день, разговаривая с крохой, вы создаете ему пассивный словарный запас.

Игрушки для новорожденного

С первых дней сделайте так, чтобы окружающее было интересным для ребенка. Для этого подвесьте над его кроваткой мобиль - "вешалку" для всего того, что может привлечь его взгляд и внимание. Прикрепите на мобиль яркие фломастеры, звенящие металлические трубочки, цветные ленточки, разнообразные игрушки. Они должны быть простой формы, крупные, яркие, но не многоцветные (обилие цветов утомляет ребенка). Желательно все то, что висит на мобиле, обновлять раз в две недели. Периодически приводите его в движение. Малыш этому будет очень рад.

Если ребенок не обращает внимания на мобиль, попробуйте подвесить над кроваткой нарисованное и ярко раскрашенное лицо не меньше 10 см в диаметре. Ученые установили, что из всех геометрических фигур новорожденный останавливает свой взгляд на круге, а из всех фигур округлой формы - на человеческом лице.

Физическое развитие малыша до 3 месяцев

Не забывайте о физическом развитии малыша. Положите его на живот, поддерживая головку так, чтобы он не стукнулся лбом. Разговаривайте с ним, поощряйте желание поднимать и удерживать головку. Затем возьмите его на руки, прислонив к плечу. Старайтесь, чтобы ребенок, находясь в таком положении, приподнимал голову и опускал ее на ваше плечо. Когда он научится ее удерживать, держите его на руках дольше, ласково разговаривая с ним или напевая песенки.

Знакомьте кроху с окружающим пространством - он должен освоиться в своей кроватке, на пеленальном столе, в ванночке для купания.

В 3 месяца ребенок потребует большего внимания к себе. Ему уже не нравится просто лежать в кроватке, а хочется, чтобы его носили на руках и показывали все то, что ему интересно. Это время первого внутреннего конфликта: есть желание перемещаться в пространстве, но пока нет возможности. Важно поддержать и не подавить в крохе познавательный интерес, ведь именно он является условием дальнейшего умственного развития. В 3 месяца для малыша главным источником информации становится звук: он может определить, откуда он, поворачивается на него, хорошо знает голос мамы и папы, может звуками выражать свои эмоции.

Основная игрушка новорожденного - погремушка

Пришло время научить ребенка следовать взглядом за движущимся предметом. Главный помощник в этом - погремушка. Лучше, если она будет желтого цвета: установлено, что именно он одним из первых воспринимается маленькими детьми. Держите погремушку на расстоянии 30-40 см от ребенка, затем медленно перемещайте ее из стороны в сторону, добиваясь, чтобы он следил за ней глазками. Погремите ею справа от него, подождите, пока кроха повернет головку и глазами найдет источник звука, затем повторите упражнение с другой стороны. Это простое занятие не только дарит малышу немало приятных минут, но и помогает развитию произвольного внимания.

На 3-м месяце не забывайте перед кормлением выкладывать ребенка на живот - это упражнение укрепляет мышцы спины и шеи.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 10.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!