Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Современные игровые конструкторы

Современные игровые конструкторы

Когда мы слышим слово «конструктор», то у нас возникает ассоциация с детской игрой. Конструктор лего… Из него можно построить все, что угодно! Хочешь – домик, хочешь - куклу, хочешь – машинку, а можно и человечка. Хорошая игрушка, правда? И полезная, и увлекательная. Особенной популярностью пользуется лего фабрика героев. Этот конструктор завоевал сердца миллионов маленьких мастеров.

В нынешнем же мире появился еще один конструктор, который тоже похож на игру. Это конструктор для написания компьютерных игр. Таких конструкторов существует множество. И у каждого из них есть какие-то свои отличительные возможности.

Современные игровые конструкторы позволяют любителям не программистам создавать многочисленные игры различных типов и направлений. Возможности некоторых конструкторов ограничены созданием игр определенного жанра. Это могут быть аркады, RPG, либо квесты. А иногда они предоставляют возможность создания разножанровых игр, давая разработчикам огромнейшую возможность программирования. Но, как правило, такие игры имеют ограничения, позволяя использовать только двухмерное изображение. Среди двухмерных игровых конструкторов самыми яркими примерами являются Adventure Game Studio, Game Editor, Game Maker, Noobster, Scroller Game Creator. Существуют и простейшие типы конструкторов, которые выглядят как обычная готовая игра, Но они имеют мощный игровой редактор. Их примерами являются Cube и Stratagus.

Также нельзя не заметить еще один двухмерный конструктор RPG Maker, созданный японскими производителями. Его задачей является создание JRpg-игр. Он широко известен своими способностями среди разработчиков игр. Еще одним не менее популярным представителем двухмерных конструкторов можно назвать «детище» компании Enter Brain IG Maker.

Если посмотреть на конструкторы трехмерных игр, то среди них первенство можно отдать Blender Game Engine, который был основан на широко известном 3D-редакторе Blender. Также к трехмерным игровым конструкторам можно отнести коммерческий движок Unity из-за простоты его использования. Довольно прославленными являются различные трехмерные конструкторы, предназначением которых чаще всего является создание FPS. Наиболее знаменитыми и используемыми среди конструкторов трехмерных игр являются уже выше упомянутый Blender Game Engine, FPS Creator и Raycasting Game Maker.

Также в какой-то мере к конструкторам игр можно отнести и некоторые языки программирования, используемые для обучения школьников.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 08.07.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!