Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

Ходунки для вашего малыша

Ходунки для вашего малыша

Существует мнение, согласно которому ребенок начинает познавать окружающий мир с того момента, когда он начинает самостоятельно двигаться. Дети начинают ходить в разном возрасте: кто-то делает свои первые шаги еще до достижения первого года своей жизни, другие же дети, наоборот, начинают двигаться самостоятельно в более позднем возрасте. Эти процессы сугубо индивидуальны, но существует немало методов и средств, которые помогут вашему ребенку научиться ходить самостоятельно.

Наверняка все мы слышали о таком замечательном приспособлении как ходунки для детей. Это устройство представляет собой нечто среднее между стульчиком для кормления и коляской, в которой ребенок находится в вертикальном положении и может самостоятельно передвигаться в помещении. Благодаря тому, что основа ходунков оснащена свободно вращающимися колесиками, ребенок может своими усилиями передвигать ходунки, при этом он развивает навыки ходьбы, так как движение осуществляется за силы ног. Единогласного мнения о том, полезны ли ходунки детские или же польза от них сомнительна, не существует. С одной стороны, ребенок в ходунках может свободно передвигаться в комнате, укреплять свои ножки и спину, исследовать пространство вокруг себя. Но в то же время, ходунки способны привить ребенку чувство ложной безопасности, ведь в них он не сможет упасть или навредить себе, хотя при реальной ходьбе падения и травмы случаются.

Все же ходунки купить для своего ребенка стоит, ведь при правильном подборе, регулировке и использовании под присмотром родителей это приспособление принесет только пользу вашему малышу. В первую очередь родителям стоит обратить внимание на материалы и производителя детских ходунков, не стоит доверять здоровье своего ребенка низкосортным штамповкам из хрупкого пластика. Конструкция ходунков должна быть жесткой и устойчивой, лишь в таком случае ребенок не выпадет из них. Важно проследить и соответствие максимальной нагрузки, которую смогут выдержать ходунки, как правило, большинство моделей рассчитаны на детей весом до 12-15 килограмм, но рекомендуется приобретать устройство с некоторым запасом. Материал спинки и сидения также немаловажен, ведь от него напрямую зависит комфорт вашего малыша. Материал, из которого изготовлены колесики ходунков, и общее количество колесиков также важны. Наиболее приемлемым материалом для изготовления колесиков является мягкий силикон, так как он обеспечивает плавность хода и не наносит повреждений половому покрытию в комнате. Не стоит приобретать модели в круглым основанием и небольшим количеством колес, такие ходунки являются наименее устойчивыми и самыми травмоопасными. Свой выбор следует остановить на ходунках, которые имеют как минимум шесть или восемь вращающихся колесиков, а основание устройства должно иметь квадратную форму. Не лишним окажется и стопорящее устройство, которое позволит надежно зафиксировать ходунки на месте во время кормления малыша. Детские ходунки способны существенно облегчить воспитание вашего ребенка, приучить его к самостоятельным движением, а также освободить руки родителей для выполнения домашних дел.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 15.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!