Главная > Журнал > Дети
Дети | К списку статей

На отдых с маленьким ребёнком

На отдых с маленьким ребёнком

Родители, которые любят активный отдых, и не привыкли сидеть дома перед телевизором, задумываются над тем, брать ли с собой на отдых ещё маленького ребёнка. При этом, они понимают, что отдых детский очень полезен для их малыша. Старшие взрослые, как правило, ведут себя осторожно и не советуют брать с собой ребёнка в путешествие, чтобы избежать возможных проблем. Взвесьте все «за» и «пролив», прежде чем принять своё решение.

Если за границей пары спокойно путешествуют с маленькими детьми, то в нашей стране большинство людей раздражает детский плач или детские капризы. В Европе или в Америке жители по-другому относятся к детям, к пожилым людям, к инвалидам. Поэтому, там мамы чувствуют себя комфортно с детьми в ресторанах и на различных приёмах. А наши мамы чувствуют себя не так комфортно в окружении людей, которые недоброжелательно воспринимают детские капризы. Люди по-разному воспитывают детей и у них резные семейные ценности. Есть такие, которые замечают каждую мелочь, а другие и на серьёзные проблемы не обращают никакого внимания. Наблюдая за мамой, которая справляется легко с двумя маленькими ребятишками на отдыхе, вы должны задуматься, а будет ли и у вас также всё просто получатся.

Прежде, чем отправиться в дальнее путешествие с маленьким ребёнком, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом. Врачи дают следующие советы:

- У вас должна быть медицинская страховка и полная инструкция, как ею пользоваться в случае необходимости, а также вы должны иметь возможность пользоваться всеми вариантами экстренной медицинской помощи в той стране, куда вы собрались.

- Приобретите дорожную аптечку, которая пригодится в любой сложной ситуации. Не забудьте, положить в неё те препараты, которые вы уже использовали при лечении ребёнка.

- Врачи относятся отрицательно к путешествиям с маленьким ребёнком в страны, где большая разница во времени, и совсем другой климат. В этом случае на акклиматизацию ребёнка может уйти довольно много времени и сил.

- Если вы планируйте отдых на две или три недели, то ребёнок успеет за это время акклиматизироваться.

- Питаясь в кафе или ресторане, кормите малыша только знакомыми ему блюдами. Особенно осторожно, будьте с незнакомыми фруктами и напитками. Если вы решили накормить ими ребёнка, то давайте их в небольших количествах.

- Пусть ребёнок и на отдыхе соблюдает режим дня. Ему будет легче привыкнуть к новым условиям.

- Не забывайте про гигиену. В дороге всё, к чему прикасается ваш ребёнок, протирайте спиртовой салфеткой.

- В дорогу возьмите любимые игрушки и вещи ребёнка.

С грудными детьми отправляясь в поездку, обратите внимание на следующее:

- При грудном вскармливании, берите с собой детские смеси и каши. Смена климата и обстановки могут отрицательно повлиять на выработку грудного молока. Вы должны подстраховаться. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то вам необходимо будет брать с собой все приспособления для приготовления смесей и стерилизации бутылочек.

У туроператора выясните все условия проживания и содержания в отеле. Они должны подходить для семейного отдыха и для вашего малыша. Для передвижения с ребёнком используйте рюкзачок-«кенгуру». Заранее приучите малыша к нему.

Перед поездкой сделайте все прививки, которые положены вашему малышу.

Будьте готовы к возможному недовольству со стороны соотечественников и ко всяким неожиданностям. Ребёнок требует постоянного внимания, и во время отдыха вам не удастся расслабиться полностью.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!