Главная > Журнал > Кино
Кино | К списку статей

Как отличить умного человека от глупого

Самые простые вопросы нередко бывают и самыми сложными, можно назвать это диалектикой, а можно парадоксом. На выбор. Так почему же мы считаем этого человека умным, а другого недалеким и глупым. Нередко только потому что этот человек нам нравится, а этот нет. Но в наше время этот критерий недостаточен и недостаточно обьективен.

Выскажем предположение, что умный человек отличается от глупого своим мышлением. Умный в отличии от неумного находит больше сходств и различий между различными предметамии и явлениями окружающего нас мира. Возьмем, для примера, какое-нибудь животное,ту же собаку. Для нее есть добрый хозяин, друг, а все остальные люди, будь то маленький ребенок, старушка-божий одуванчик или юноша уже враги и она всегда готова на них броситься и загрызть на смерть. Собака не видит разницы между ребенком, старушкой и юношей. Она их отождествляет: ребенок равняется старушке равняется юноше равняется врагу. Собака видит все в черно-белом цвете. В белом цвете своего хлзяина, в черном - всех остальных незнакомых людей.

Мышление некоторых людей мало чем отличается от мышления животных. Когда слышишь из уст отдельных мужчин: "Все бабы-дуры", а от женщин:" Все мужики - сволочи" то видишь что имеешь дело с тем же отождествлением. Разве Наташа ничем не отличается Светы, а та от Кати. Разве Иван такой же как Руслан, а тот ничем не лучше Петра. Ну ладно бы этим нелостатком страдали только простые люди, к отождествлениям прибегают нередко государственные и политические деятели от которых очень много зависит в этой жизни.

Когда я слышу расхожую фразу:" Пушкин - наше все!" меня просто коробит. Что же мы говорим Пушкин подразумеваем все, говорим все подразумеваем Пушкин. Что-то похожее на бред слышится в этой фразе, что - то языческое, примитивное. А что же Лермонтов, Достоевский, Толстой это не наше или не все. А другое выражение "Техника решает все". Бр-р-р-р. Что решает техника. Без человека она куча железа. И потом техника технике рознь. Что за примитивное, почти религиозное отношение к предметам, никакого отношения к религии не имеющее.

Или взять искусственный интеллект. Говорить об искусственном интеллекте начали еще в 1956 году, когда выдающийся американский математик Джон Маккарти ввел этот термин. Изначально, Искусственный интеллект связывали с наукой создания интеллектуальных машин или компьютерных программ. Сейчас, когда говорят об искусственном интеллекте, подразумевают свойство интеллектуальных систем выполнять творческие функции человека. Некоторые ученые уже считают, что современные компьютеры и программы становятся умнее человека и готовы его заменить в таких областях искусства, как музыка и рисование.

Как бы не пришлось дорого платить за такие глупости.



Автор: Андрей
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 22.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!