Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Это важно знать о печах в бане

Без чего нельзя представить себе любую баню? Конечно, без печи. Но смастерить хорошую печь в баню своими руками – сложная задача, особенно для человека, которому раньше не приходилось этим заниматься. Поэтому без специальных знаний и начальных навыков приниматься за кладку кирпичной печи не стоит. В этом случае можно либо обратиться к профессионалу, либо купить готовую печь. Можно, конечно, протянуть по периметру парной трубы с горячей водой на газовом отоплении, но это становится возможным только в непосредственной близости от газовой магистрали. Поэтому данный вариант создания и поддержания оптимальной температуры большого распространения не получил.

Экспериментировать с печью не стоит: это может привести к неправильной работе печи, и, как следствие, нарушение потока дыма и отравлению угарным газом. Чтобы печь работала, и дым выходил строго в трубу, необходимо создать нужную силу тяги. Если печь небольшая, то ее можно полностью расположить в парной, но для экономии места, часть с топкой принято выносить в предбанник. В парной над печью, как правило, устанавливают емкость с водой, благодаря такому приспособлению в бане всегда присутствует горячая вода, хотя можно отдельно провести еще и водопровод.

Наибольшим помещением для парилки располагает русская баня. Строительство этого объекта начинается с заготовления сруба и возведения печи одновременно. В них очень часто используется кирпичная печь. Однако в целях экономии пространства можно пойти на небольшую хитрость: купить чугунную печь с говорящим названием «буржуйка» и обложить ее кирпичом. Она обойдется гораздо дешевле, а благодаря кирпичам «буржуйка» будет сохранять тепло намного дольше.

Еще одна печь в баню своими руками называется «каменка». Она располагается таким образом, чтобы ее тепла хватало для одновременного отопления сразу трех помещений: парную комнату, моечную и раздевалку. Под печью должен быть фундамент, который изготавливается из бутобетона или кирпича и закладывается на глубину 50-60 см. Пространство, оставшееся между ним и стеной, засыпается песком.

Дымоход можно также выложить из кирпича, а можно установить готовую асбоцементную трубу. Также ее можно его можно изготовить самостоятельно, главное в этом деле: создать необходимый уровень тяги. В работе с печью важно помнить о правилах безопасности. Так, недопустимо расположение любых частей печи и каркаса кровли ближе 15 см.




Размещено: 20.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!