Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Выбор пластикового окна

Выбор пластикового окна

Окно – это не просто часть стены, это и способ украшения дома, и возможность создать в помещении комфортную атмосферу. От формы и размера окна зависит освещение комнаты, возможность насладиться открывающимся из окна видом, меняется само восприятие пространства.

В настоящее время предпочтение отдают пластиковым окнам, и это объяснимо, ведь они не утрачивают внешних характеристик даже после десятилетий эксплуатации, обеспечивают отличную звукоизоляцию, хорошо сохраняют тепло в доме, удобны, практичны и уход за ними не требует особого труда. При этом форма, цветовая гамма таких окон становится все более разнообразной, превращая пластиковое окно также и в элемент интерьера вашего жилья.

Размер имеет значение

И, действительно, размер имеет буквально принципиальное значение, когда речь идет об окне. Поставьте в просторной комнате узкие окна, или расположите их неравномерно, и вместо объемного, насыщенного воздухом и светом пространства, вы получите скучную и неуютную комнату.

А теперь представьте себе окна во всю стену, причем не в пентхаузе, а в обыкновенное средних размеров жилой комнате, - эффект аквариума обеспечен, пространство теряет всякую защищенность от внешнего мира.

Как очевидно, любые крайности способны испортить итоговый результат, поэтому крайне важно правильно выбрать размеры окон, их количество, форму и размещение в пространстве.

По существующим строительным нормам, оптимальный уровень естественного освещения достигается в том случае, если ширина окон составляет порядка 55% от ширины жилой комнаты. Минимальный порог освещенности – 10-12% от ширины комнаты.

Идеальным уровнем освещения обладают мансардные окна, они предоставляют более, чем достаточное количество солнечного света и свежего воздуха. Причем такие окна способны отлично вписаться как в интерьер современного здания, так и в реконструируемого старого дома. В загородном доме или коттедже такого плана окна вообще незаменимы.

Кроме того, что выбор размера и пропорций обуславливает внешний вид комнаты, несоблюдение пропорций влечет за собой и досрочный износ окон в силу чрезмерной нагрузки при эксплуатации.

Типы пластиковых окон

Пластиковые окна отличаются не только формой и размером, но и устройством, а именно способом открытия.

Неподвижные (глухие) окна

Если у вас возникла необходимость сделать одно из окон или створку окна блокированной – можно просто установить окно без возможности открытия – так называемое «глухое» окно. Такие окна могут быть удобны, если нет свободного пространства для открытия окна, при этом свободное пространство необходимо расширить.

Поворотные и поворотно-откидные окна

Поворотные окна сейчас менее популярны, чем поворотно-откидные, ведь гораздо удобнее не только иметь возможность распахнуть окно, но и откинуть его для легкого проветривания помещения, однако, выбирать тип окна необходимо в зависимости от индивидуальных потребностей и вполне возможно вам понадобиться именно поворотная рама.

Откидные окна

Окна откидного типа можно открыть только сверху, то есть в режиме проветривания помещения, выбирая такое окно, подумайте о том, где оно будет расположено, позаботьтесь о доступе для ухода за окном – вы должны иметь возможность дотянуться до каждого элемента окна при осуществлении планового ухода.

Многостворчатые окна

Дву- и трехстворчатые окна используются для больших оконных проемов. При выборе такого окна обращайте особое внимание на пропорциональность створок и конструкцию.

Окна, открывающиеся в обе стороны

Подобные окна позволяют открыть створку в любую сторону за счет возможности вращаться вокруг собственной оси, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях. Такие окна рекомендуется использовать для больших оконных проемов и в больших помещениях, так как эксплуатация окна открывающегося в обе стороны в маленькой комнате будет попросту неудобна, да и функциональность такая вряд ли потребуется.

Доплнительную информацию и статьи про пластиковые окна можно найти на этом сайте.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 30.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!