Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Ленточный фундамент: как избежать пагубного влияния мороза

Ленточный фундамент: как избежать пагубного влияния мороза

При закладке ленточного фундамента, так популярного в России  при строительстве загородных домов и дач, обязателен учет такого существенного фактора, как пучинистость почвы. Настоящие профессионалы никогда не упустят этого из виду, а вот дилетанты, которых часто нанимают из-за их дешевизны, легко обходят эту проблему. Из-за этого в фундаменте возникают трещины, он деформируется. Устранять ошибки подобного рода технически очень сложно и дорого, а, порой, и невозможно.

Пучинистый грунт при замерзании обладает способностью подниматься, одновременно приподнимая ленту фундамента, а затем опускаться. Это повторяется многократно при температурных колебаниях. При этом в разных точках лента фундамента поднимается и опускается неравномерно, что негативно отражается на целостности фундамента и, как следствие, на доме, который на этот фундамент опирается. Последствия могут быть трагическими  - дом просто разрушается.

Механизм влияния пучинистости почвы на целостность фундамента

Грунт, в который заливался ленточный фундамент, насыщен  влагой. При минусовой температуре вода, как известно, замерзает и расширяется в объеме. Это явление как раз и способствует поднятию грунта. Совершенно очевидно, что чем больше воды содержится в грунте, тем больше он увеличивается в объеме при температуре ниже 0о. Следовательно, давление снизу на бетонную ленту  фундамента увеличивается. Не выдержав этой силы, фундамент дает  трещины, деформируется или вовсе ломается. Вспученный грунт может давить не только вертикально, но и по касательной, а также с обеих сторон. Причем сила давления может достигать 7 т/м2. В таких условиях фундамент обречен.

 Чтобы не допустить этого, при закладке фундамента надо строго соблюдать все стадии и нормы технологического процесса. Самое важное – соблюдать уровень заглубленности и толщину бетонной подушки. В противном случае, пучинистый грунт возьмет свое.

Фундамент должен заглубляться на уровень ниже промерзания  грунта. Ни о каком облегченном ленточном фундаменте в условиях сурового российского климата говорить не стоит, потому что это бессмысленно. У нас почва промерзает на глубину до 1,5 м, о чем профессиональные строители в курсе и не забывают учитывать при строительстве ленточного фундамента.

Те горе-специалисты,  которые не знают или пренебрегают этим обстоятельством, говорить о прочности постройки в целом не приходится. Рано или поздно неграмотно построенный ленточный фундамент не выдерживает и перекашивается и трескается. Соответственно реагируют и стены дома – они тоже перекашиваются, деформируются и лают трещины, которые со временем только углубляются и расширяются.  Также на это реагирует забор для участка, если он построен на фундаменте.

Повезло, если проблема - не критична. В этом случае есть возможность укрепить фундамент можно укрепить с помощью специальных мер. Но, к сожалению, бывает и так, что исправить что-либо просто невозможно. Дом, на который было потрачено столько денег и сил, постепенно приходит непригодное и даже опасное для проживания состояние.

Надо отдать должное домам из кирпича, пучинистость грунта для них не так опасна, как для деревянных. Тяжелые кирпичные стены могут успешно противостоять давлению вспученного грунта.  

Как минимизировать угрозу разрушения дома?

 Если Вы отдаете себе отчет в том, что надежность и прочность ленточного фундамента, на котором стоит Ваш дом, сомнительна, предпринимайте профилактические меры. Не дожидаясь, пока столбик термометра опустится ниже нулевой отметки, закройте грунт рядом с фундаментом по всему периметру толстым слоем теплоизоляционных материалов. Хорошо подойдут опилки, деревянная стружка, опилки, еловые колючки, сухая садовая листва. Как только выпадет снег и установится снежный покров, присыпьте теплоизолирующий слой толстым слоем снега. Эти меры предохранят грунт от промерзания и пучинистости почвы.   



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 28.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!