Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Загородное отопление

котел на твердом топливе
котел на твердом топливе

Котлы, которые работают по принципу сгорания твердого топлива, - это, наверное, наиболее независимый, а также самостоятельный вариант отопления загородного дома. Что имеется в виду, когда говорят «независимый» или «самостоятельный»? Ответ довольно прост: ни один котел на твердом топливе никак не связан с инженерными системами коммуникации: ни с электрическими, ни с газовыми и уж тем более с централизованной системой отопления. И, разумеется, в этом их огромный плюс, ведь именно поэтому котел на твердом топливе является абсолютно незаменимым, особенно в далеко расположенных, глухих населенных пунктах. Твердотопливный котел работает на таких видах топлива, как древесное топливо, уголь, а также торфяные брикеты. В этом топливе практически никогда не бывает дефицита и в большинстве случаев, его можно найти в шаговой доступности. Твердотопливные котлы, вроде бы, располагаются далеко от цивилизации, они имеют автоматику, оснащенную по последнему слову техники, на них установлены все необходимые датчики, которые отвечают как за безопасную работу оборудования, так и температуру.

Котел на твердом топливе очень экономичен, эффективен, обладает высоким КПД, а также производительностью. Главный минус его в том, что, он никогда не должен испытывать недостаток топлива.

Одной из главных классификаций, по которой различаются котлы, работающие на твердом топливе, является их разделение по материалу, из которого изготовлен теплообменник. Чугунный твердотопливный котел считается более долговечным. Его особенность состоит в том, что он долгое время нагревается, но зато долго и остывает. Минус такого котла в его излишней хрупкости. Подобная хрупкость объясняется тем, что твердотопливный агрегат довольно болезненно реагирует на резкие изменения температуры, переживают, как это называют, "температурный шок", в результате чего стенки котла со временем разрушаются - и котел может попросту сломаться.

Твердотопливный котел, выполненный из стали, более устойчив к перепадам температуры, но обладает другим недостатком, а именно, слабость к коррозии, которая возникает из-за скапливания конденсата. Чугунный котел подобной проблемой не имеет. Именно такой минус делает твердотопливный котел, имеющий стальной теплообменник менее долговечным, но, при этом, более дешевым. Можно сделать вывод, что продолжительность жизни, которой обладает котел на твердом топливе, имеющий теплообменник из стали, зависит, в основном, от качества самой стали, а также ее толщины и, разумеется, от тех условий, в которых работает оборудование. Из всего этого получается, что, чугунный котел, несмотря на кажущуюся дороговизну, обходится дешевле.

Кроме этого, все твердотопливные котлы можно разделить на котлы продолжительного горения, а также пиролизные котлы. Оба вида работают с одним и тем же топливом, а разница состоит в том, что пиролизный котел способен сжигать еще и древесный газ, который образуется во время сгорания дров, этим самым сильно повышая производительность, а также КПД. На сегодняшний день хорошо себя зарекомендовали твердотопливные котлы "Данко-Т,-ТЕ,-ТН", имеющие мощность 12,5-50 кВт. Данная модель работает практически на всех видах твердого топлива: каменный уголь, антрацит, древесина. Это делает данную модель удобной в использовании в современной российской действительности.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 20.06.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!