Главная > Журнал > Строительство
Строительство | К списку статей

Использование гидроизоляционных материалов в строительстве

Использование гидроизоляционных материалов в строительстве

Грамотно выполненная гидроизоляция – основа надежности и долговечности любой конструкции. Современная строительная индустрия предлагает широкий ассортимент специализированных материалов для выполнения качественных работ. На сегодняшний день различают несколько видов гидроизоляционных материалов:

  • листовые и рулонные мембраны (геосинтетики или на основе ПВХ);
  • жидкие смеси (полиуретановые, полимер-битумные мастики, жидкие резины, полиуретановые лаки);
  • быстротвердеющие специализированные смеси обеспечивают устранение течей;
  • гидроизоляционные добавки в бетон, придающие ему новые свойства;
  • сухие строительные смеси используют для проникающей гидроизоляции.

Основная задача всех гидроизолирующих материалов - предупредить несанкционированный доступ воды и не допустить повышенной влажности, течей и последующего разрушения конструкции.

Гидроизоляция фундамента здания является важным технологическим этапом любого строительства. Здесь применяются как рулонные, так и напыляемые материалы. В сложных случаях и при возникновении трещин в монолите использую инъекционную гидроизоляцию. Дополнительная обработка швов, микротрещин, межблочных расхождений, образовавшихся в результате усадки грунта, повышает устойчивость конструкции к агрессивному воздействию влаги.

Быстротвердеющий состав, так называемая гидропломба, применяется для ликвидации активных течей. Время застывания полимерной смеси непродолжительно, она начинает схватываться уже через 1 минуту, позволяет быстро и эффективно бороться с аварийными протечками воды через каверны, щели, отверстия в бетонных конструкциях. Такая смесь предназначена для проведения как внутренних, так и внешних работ.

Применение сухих строительных смесей с гидроизоляционными добавками обеспечивает полу качественный барьер для влаги. В труднодоступных местах для обработки бетонной поверхности используется затирочная машина. Надежную гидроизоляцию на полу также выполняют с помощью рулонных материалов на основе полимеров и битума. Создание непрерывного покрытия с качественной проклейкой стыковочных швов гарантирует надежную защиту от протекания.

Также широко используется метод окрасочной гидроизоляции: поверхность покрывается в несколько слоев специализированными лаками, которые образуют надежную полимерную пленку и защищают покрытие от разрушительного действия влаги.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 14.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!