Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Как приготовить домашний хлеб? Рецепты приготовления домашнего хлеба

Как приготовить домашний хлеб? Рецепты приготовления домашнего хлеба

Многие хозяйки не прочь заняться домашней выпечкой хлеба.

К сожалению, нередко качество готовых дрожжей, особенно сухих, подготовленных к длительному хранению, оставляет желать лучшего. Попробуйте приготовить свежие дрожжи дома, и вы увидите, насколько они отличаются от магазинных.


Рецепты приготовления домашних дрожжей

Рецепт №1

Вот один из многочисленных рецептов. Возьмите немного высушенного хмеля, поместите в эмалированную кастрюлю и залейте двойным объемом горячей воды. Полученную смесь поставьте на огонь и варите до тех пор, пока объем жидкости не уменьшится вдвое. Немного остудите содержимое кастрюли и процедите его через сито или два слоя марли. Добавьте в отфильтрованный отвар сахар из расчета 1 столовая ложка на стакан жидкости. Затем добавьте в такой же пропорции по половине стакана пшеничной муки. Размешайте все компоненты до получения однородного состава. Емкость накройте чистой льняной тканью и поставьте в теплое темное место примерно на 2 суток для брожения. Полученные дрожжи разлейте по бутылкам, плотно закройте их пробками и уберите на холод (но не замораживайте).

При замешивании теста берите полстакана домашних дрожжей на 1 кг муки.

Рецепт №2

Существует и другой способ. Купите 200 г изюма без косточек, хорошенько вымойте его в теплой проточной воде и уложите в бутылку с широким горлышком. Залейте изюм теплой (не горячей) водой, добавьте примерно две столовые ложки сахара и завяжите горлышко бутылки чистой тряпочкой или стерильной марлей, сложенной в несколько слоев. Поставьте сосуд в теплый угол и подождите несколько дней. Когда начнется брожение, дрожжи можно считать готовыми. Тесто с добавлением таких дрожжей получится воздушным, ароматным и совершенно некислым.

Рецепт №3

Для простого (не сдобного) дрожжевого теста подойдет следующий способ приготовления дрожжей. Возьмите примерно 500 г ржаного хлеба, нарежьте его мелкими кусочками, добавьте 500 мл прокисшего молока или теплой воды, 3 столовые ложки сахара, немного изюма (не обязательно) и перемешайте.

Полученную массу выложите в чистую посуду, закройте ее льняной тканью и поставьте в тепло примерно на сутки. Теперь можно процедить будущие дрожжи через сито или марлю (не забудьте хорошо отжать размоченный хлеб). В отфильтрованную жидкость добавьте муку таким образом, чтобы получилась жидковатая болтушка. Вылейте ее в сосуд с широким горлышком, завяжите сверху марлей и поставьте в тепло на 2 часа.

У вас получится отличная закваска для дрожжевого теста. При ее использовании постарайтесь не добавлять в тесто слишком много яиц и масла, чтобы выпечка получилась пышной и легкой.


РЕЦЕПТ ДОМАШНЕГО ХЛЕБА

Вот один из рецептов домашнего хлеба с использованием закваски.

Вам потребуется: примерно 1 кг высушенных корочек ржаного хлеба, 100 г домашней закваски, 2,5 кг + еще 3 стакана ржаной муки, 2 столовые ложки мелкой соли, 2 столовые ложки сахара, 6 стаканов воды.

Положите сухие корочки в чистую кастрюлю и залейте кипящей водой так, чтобы хлеб был полностью покрыт жидкостью. Поставьте емкость на 10-12 часов в теплое место (к батарее центрального отопления или электрическому обогревателю) или подержите 5-6 часов в духовке при очень слабом огне. Затем переложите полученную массу в глубокую миску или деревянную кадку, добавьте заранее приготовленную домашнюю закваску или магазинные дрожжи, предварительно распущенные в небольшом количестве теплой воды. Перемешайте будущее тесто, добавьте сначала три стакана муки и снова размешайте. Теперь накройте миску чистой тряпочкой или куском марли и поставьте в теплый угол на несколько часов.

По происшествии положенного времени добавьте в опару соль и сахар, влейте воду и, помешивая, всыпьте остальную муку. Вымесите тесто так, чтобы оно свободно отлипало от рук. При необходимости добавьте еще муки. Выложите тесто в подготовленную емкость и оставьте на ночь в прохладном месте (в тепле оно может стать слишком кислым и пористым).

Затем сформируйте из него небольшие округлые колобки (примерно по 300 г каждый) и обваляйте их в ржаной муке. Выложите на противень и выпекайте до готовности в духовке на среднем огне.

Процесс выпечки займет приблизительно час. Периодически проверяйте готовность хлеба - осторожно протыкайте колобки лучинкой и медленно вынимайте ее. Если на ней не видно прилипших комочков теста, хлеб



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 03.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!