Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Основные секреты выпечки хлеба

Как известно, выпекать хлеб можно из пшеничной муки различных сортов: высшего, первого, второго и, конечно же, из крупчатки. Некоторые хозяйки предпочитают смешивать последнюю с мукой высшего или первого сорта, но это совершенно необязательно. Мало того, использование крупчатки позволяет получать гораздо более пышный и воздушный хлеб.

Определение качества муки, к слову сказать, не представляет собой особенной сложности. На вкус некачественная мука горьковата или кисловата, а при намачивании приобретает неприятный бурый оттенок. Разумеется, использовать подобную муку в хлебопечении не следует ни в коем случае. Даже если вами будет использоваться такое высококачественное оборудование, как хлебопечка Zelmer, результат ваших трудов окажется совершенно плачевным. Что касается хорошей муки, она имеет слегка сладковатый вкус и не обладает никаким запахом.

Если вы опасаетесь, что можете ошибиться с выбором муки, настоятельно рекомендуем приобрести ее сначала в небольшом количестве и из него испечь пробное хлебобулочное изделие. Если получившийся хлеб придется вам и вашей семье по вкусу, значит с мукой вы не ошиблись и можно приобрести ее в большем количестве.

Исходите из расчета, что из одного килограмма муки в среднем получается порядка полутора килограммов хлеба.

Помните о том, что ни опара, ни тесто ни в коем случае не должны перестаиваться, поскольку это сказывается на вкусе хлеба. Учитывая данный факт, не следует ставить тесто с вечера. Обычно для подъема теста в непосредственной близости к горячей батарее оказывается вполне достаточно двух с половиной-трех часов. Ни в коем случае не пытайтесь искусственно ускорить этот процесс, включая рядом с подходящим тестом и опарой чайник Zelmer. Возможно, вам и удастся «заставить» тесто подойти быстрее, но вкус хлеба это явно не улучшит.

Если время расстойки окажется недостаточным, на хлебобулочных изделиях могут появиться большие трещины, в то время, как сам хлеб пропечется плохо и будет клейким и чересчур тяжелым.

При безопарном способе приготовления теста дрожжей потребуется больше почти в полтора раза. Но такой способ более подходит для приготовления жареных пирожков, оладий или блинов, а никак не для хлеба.

Замес теста удобнее всего производить на большом фанерном листе. А чтобы его не приходилось всякий раз очищать от остатков муки и теста, лист следует вложить в полиэтиленовый пакет. В нем же рекомендуется хранить подложку для замеса, чтобы наилучшим способом защитить ее от пыли.

Что касается непосредственно самой выпечки хлеба, ее следует производить при температуре 230-250 градусов. Если вы делаете это в духовке, а не в хлебопечке, не забывайте о том, что ни в коем случае нельзя хлопать дверцей. Да и вообще в процессе приготовления ее лучше не открывать, поскольку хлеб может легко опасть и превратиться в лепешку.

Надеемся, наши нехитрые советы помогут вам приготовить вкусный хлеб, который придется по вкусу всей вашей семье.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 18.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!