Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Две сестры - окрошка и солянка

Две сестры - окрошка и солянка

Сегодня я хочу рассказать вам о двух традиционно русских блюдах.

Солнце жарит понемножку, и пора творить окрошку

Итак, вы спросите: «Как готовить окрошку?» Это совсем просто! Сейчас я вам всё подробно разъясню.

А откуда же взялась окрошка?

Происхождение этого блюда имеет запутанную историю. Первое блюдо, которое было похоже на современную окрошку, называлось квас с редькой. Спустя много лет, в рецепт стали добавлять новые ингредиенты. Современное название «окрошка» изобрели бурлаки. Те самые, которые трудились на Волге. Они же и придумали это блюдо. Утром бурлаки ели кашу, а на обед, когда было жарко, ели сухую воблу с квасом. Но большинство имели цингу, поэтому они мочили воблу в квасе, а потом начали класть овощи, такие как огурцы, картошка, редиска. Окрошка национальное русское блюдо, которым мы можем по праву гордиться.

Ингредиенты для окрошки

Вот что нам понадобится для приготовления:

  • Мясо или колбаса.
  • Огурчики.
  • Сваренные яйца.
  • Редиска.
  • Укроп и петрушка.
  • Сметана или майонез.
  • Горчица.
  • Квас или кефир.

Способ приготовления

Сперва мы возьмемся за зелень. Зелень надо хорошенько помыть в холодной воде, потом удалить ненужные части. Далее кладем зелень в миску и посыпаем солью. Соль мы используем, потому что от нее выделяется сок. От этого суп станет еще вкуснее. Чтобы из зелени побыстрее выделился сок, пожамкайте ее. Далее режем редис на мелкие кусочки и кладем его вместе с зеленью. Измельчаем огурчики.

Чтобы суп получился однородным, надо все порезать на одинаковые куски. Огурчики режьте сперва вдоль, а потом поперек. Режем колбасу или вареное мясо. Теперь измельчаем варёные крутые яйца. Кладем весь салат в ёмкость. Поливаем салат майонезиком или сметанкой. Кладем горчицу. Если она у вас не острая, кладите столовую ложку. И последний шаг! Наливаем в салат квас. Мы советуем сделать домашний квас, так получится вкуснее. Итак, мы приготовили то, что хотели! Рецепт очень прост! Приятного вам аппетита!

Бросили в солянку, соля, бразилианку

Вы спросите «Как приготовить солянку сборную?», а я вам отвечу все очень просто! Итак, по порядку…

Сейчас солянка является любимым блюдом иностранцев, которые посетили Россию. Это блюдо является символом ресторанной кухни, а это уже само говорит за себя. И все-таки, откуда взялось название блюда? Блюдо это исконно русское и раньше называлось «селянка». Писатели говорят, что была такая улица в Москве, другие говорят, что есть трава с таким названием, третьи считают, что блюдо имеет такое название, потому что его готовят с солеными продуктами: каперсами, маслинами, огурцами. Кому верить, решайте сами.

Необходимые продукты

Вот какие продукты вы должны иметь при себе:

  • Колбасные обрезки.
  • Свежие свиные ребра.
  • Куриное филе.
  • Соленые огурцы.
  • Лук.
  • Морковка.
  • Томатная паста.
  • Картошка.

Способ приготовления

Соленые огурчики порежьте кубиками. Если вы хотите приготовить это блюдо побыстрее, вы можете их заранее сварить, а потом уже в конце приготовления добавить к супу. Огурцы надо варить примерно час. Ребра и филе хорошенько промойте и положите в кастрюльку, залейте водой до половины и начинайте варить. Филе готовьте полчаса, потом выньте из воды и положите остывать, а ребра варите час и потом тоже вынимайте. Если вы используете картошку, то кладите ее маленькими кусочками и варите, пока не будет готово.

Теперь, пока все варится, начинаем готовить заправку. Очистьте лучок, порежьте дольками. Морковку очистите, и протрите на крупной терке. На горячую сковороду налейте немножко подсолнечного масла и положите лук. Потом добавьте морковку и тушите на маленьком огне пока не приготовится. Следите, чтобы заправка не подгорела. После хорошего тушения добавьте в нее 1ст. ложку томатной пасты. Тушите еще несколько минут и снимайте с огня.

Кусочки колбасы измельчить. Ребрышки нам не понадобятся. Помните картошку после того как она сварится. Потом добавьте огурцы вместе с жидкостью. После закипания, прибавьте заправку и варите тридцать минут на маленьком огне. Добавьте колбасу, специи и варите до закипания. Блюдо готово! Приятного аппетита!



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.07.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!