Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Национальная выпечка Италии

Национальная выпечка Италии

Манящий и такой волшебный аромат разлетается по всем улочкам Италии из местных пекарен с самого раннего утра и удержаться от того, чтобы не купить ароматную ещё теплую булочку или хрустящее печенье на завтрак, просто невозможно.

Италия — страна ярких эмоций и бурных страстей. И в большинстве своём эта страсть присуща всей итальянской кухне за исключением выпечки. Она — лёгкая и нежная, олицетворяет  ранимость итальянской души, скрытой  за бушующим вулканом.

Во всём  мире итальянская выпечка ассоциируется с определённым уголком полуострова: Сицилия знаменита канноли — хрустящими сладкими трубочками с начинкой, Милан накрепко связан с панеттоне — традиционным рождественским кексом, а Неаполь славен не одной лишь изысканной пиццей, но и пасхальным тортом пастьера, Прато же известен печеньем бискотти "кантучинни", ставшим настоящим сладким символом Италии.

Самое популярное и всеми любимое итальянское печенье — бискотти —лучший десерт. Это и не удивительно, кондитеры  пекут не обычные сладкие лакомства, а настоящие шедевры, передавая палитру вкусов, где каждый ингредиент имеет свой неповторимый оттенок. Этот десерт способен покорять сердца и желудки сладкоежек вновь и вновь.  К слову, рецепт печенья очень прост: используют самую качественную муку, свежие домашние яйца и миндаль, но вкус получается особенный. Казалось бы, чем тут можно вскружить голову любителям сладкого, всё довольно просто? Но секрет кроется в способе приготовления. Само слово «бискотти» переводится как «готовить дважды», что, по сути, и описывает технику изготовления. Итальянское печенье вот уже многие века выпекают дважды, как только оно остывает, его снова отправляют в духовку. Кстати, именно такая методика позволяет лакомым печенюшкам долгое время оставаться свежими.

Говоря об итальянской выпечке, невозможно пропустить полюбившуюся во всём мире пиццу. Ещё в далёком 1660 году была приготовлена неаполитанская смазанная жиром хлебная пышка, сверху посыпанная сыром, миндалем, сахаром и базиликом. Сегодня в состав пиццы «Неаполетано» входят маслины, помидоры, сыр моцарелла, анчоусы и майоран. Позже, в 1889 стали печь «Маргариту» — пиццу, названную в честь жены итальянского короля. Когда пицца попала на стол к американцам, то сразу же стала самой любимой выпечкой местного населения, а после и вовсе покорила весь мир. На сегодняшний день существует бесчисленное множество видов и рецептов пиццы, однако технологический процесс — замес теста и выпекание — остаётся неизменным вот уже сотни лет.

К тому же, итальянцы не только отлично готовят, но и выпускают превосходное оборудование  для производства пиццы. Примером тому может служить надежная печь для пиццы pizza group.

А выпечка хлеба на Апеннинах и вовсе представляет собой некий тайный ритуал. Технология выпекания была завезена  на Сицилию греческими народами ещё задолго до нашей эры и сегодня в Италии огромный выбор:  брускетта,  гриссини, боволо, фокачча, чиабатта, розетта, микетта, манина феррарезе, биова, чирьола, банана и пане казаречьо.  Есть в Италии одна особенность — все хлебобулочные изделия принято подавать в корзиночке. 

Один из традиционных типов хлебобулочных изделий Италии — воздушный хлеб чиабатта. Его отличает пористая структура и пресноватый вкус. Он идеален для приготовления сэндвичей и бутербродов. Готовят без соли и тосканский хлеб. Солёной основой служит тосканская ветчина, с которой его едят.

Еще один  известный вид хлеба — фокачча. Он также имеет пресный вкус, а рецепт его невероятно прост. Для теста понадобятся четыре стакана муки, щепотка соли, немного воды, 5 столовых ложек масла оливкового, пакет сухих дрожжей и немного тимьяна. Замешивайте тесто вручную около десяти минут, а после дайте час постоять, чтобы поднялось. Когда тесто станет пышным, придайте ему форму и выкладывайте на противень. Отправьте фокаччу в разогретую до 230 градусов духовку, а уже через 10 минут убавьте температуру до 190 градусов и выпекайте еще  20 минут.

Огромной популярностью пользуются знаменитые палочки гриссини. Они появились ещё в 14 веке и до сегодняшнего дня остаются широко распространёнными хлебными изделиями, потому как обладают полезными свойствами.  Их, как правило,  подают в качестве закуски. Пекут из теста с добавлением подсолнечного или сливочного масла, яиц и солода, сверху посыпают семенами мака, кунжута или тмина.

Секрет итальянской выпечки кроется не только в уникальных рецептурах, передающихся из поколения в поколение, но и в современной технике. Надёжное и функциональное хлебопекарное и кондитерское оборудование поможет превратить обычные продукты в изыски кулинарного искусства.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 15.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!