Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Рис на японском столе

Рис на японском столе

Рис выращивали в стране восходящего солнца с древних времен. Продукт завоевал в Японии популярность, так как содержит много витаминов, минеральных солей, углеродов и растительного белка. К 8 столетию эта крупа заняла почетное место на столе японцев. Но и в наши дни традиционную японскую трапезу нельзя представить без застольного этикета и мисочки с рисом!

Настоящие ценители местной кулинарии называют рис подлинным фундаментом местной кухни. Его тонкий вкус прелестно сочетается с изысканным вкусом остальных ингредиентов и сладковатым привкусом морепродуктов, тем самым предоставляя возможность подобные деликатесы оценить по достоинству. Рис появляется в Японии во многих блюдах – закусках, супах, суши в Воронеже, а также является исходным сырьем для изготовления рисового уксуса и саке.

В стране восходящего солнца выращивают несколько видов такого зерна. Короткозерный белый рис называют урутимаи, он становится после варки немножко липким и насыщенно сладковатым. Коричневый рис генмаи – это рис без шелухи, после снятия которой остались исключительно отруби и зародыши. Данная крупа содержит много клетчатки и готовится намного дольше, чем обычная белая.

Также в Японии популярен рис мотигоме, который имеет короткие матовые зерна. Этот продукт известен среди местного населения как клейкий рис, потому что он делается после варки липким и плотным. С него японские мастера готовят рисовые бисквиты и пирожные. Так как в ингредиенте присутствует много сахара, он выступает важным компонентом, что применяется для изготовления сладкого вина.

Чтобы приготовить блюда из японского риса, крупу следует аккуратно промыть под проточной водой. Чтобы рис вобрал в себя немножко воды, рекомендуется оставить его на некоторое время на сите. А определить, что продукт вобрал достаточно жидкости можно по цвету: он станет нежно-матовым.

Как не удивительно, но на вкус риса оказывают влияние габариты кастрюли, в которой он варится. В продаже имеются неплохие бамбуковые рисоварки, в которых зерна раскладываются тонким слоем, что позволяет получить хороший результат.

А вот рис нового урожая, как и вареные раки в Воронеже, считается самым вкусным, независимо от того, в какой посуде его готовить. Крупу можно хранить долго, но рис так потеряет свои вкусовые качества. Японские мастера рекомендуют пересыпать его в керамическую, глиняную или пластиковую посуду.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 09.08.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!