Главная > Журнал > Кулинария
Кулинария | К списку статей

Сладкая помадка к Новогоднему столу

Сладкая помадка к Новогоднему столу

К новогоднему столу, конечно же, подойдет кондитерское изделие – помада. Сладость повысится в разы, если вы ее изготовите своими руками. Для этого сахар надо залить кипящей водой, размешать и нагреть на сильном огне. Образующуюся на поверхности сиропа пенку следует в течение варки постоянно снимать. Если этого не делать, то в момент остывания, по краям поверхности кристаллизуется сахар. В результате – помада огрубеет. Марлей или острой кисточкой надо так же удалять налет сахара со стенок кастрюли.

Как сказано выше, варить помаду надо при сильном нагреве с тем, чтобы она не могла потемнеть. Перед завершением варки в сироп - обязательно добавить по 5 капель раствора лимонной кислоты на каждые 100 граммов сахара, или пол чайной ложки трехпроцентного уксуса.

Окончание варки можно определить пробой на шарик. Для этого – небольшое количество помады можно охладить в холодной воде, из гущи попытаться скатать шарик и если он получится, то помада готова.

Для взбивания помадного сиропа лучше всего использовать миксер планетарный. При этом желательно, чтобы температура обрабатываемого продукта была 30-40 градусов, ибо, чем ниже температура сиропа, тем труднее работать с помадой, потому что в густом сиропе кристаллизация сахара заметно замедляется, но помада при этом получается довольно высокого качества. А вот при высокой температуре тот же сироп может взбиваться быстрее, однако, качество в продукции – в разы ниже.

Следует отметить, чем энергичнее взбивание, тем сильнее измельчаются кристаллы, и помада становится нежнее. После взбивания помадные комки нужно хорошо размять, образовавшуюся массу уложить в эмалированную посуду и для созревания оставить на 12-24 часа. Чтобы на поверхности сладкого продукта не образовалась грубая корочка, помаду следует сбрызнуть водой и аккуратно накрыть влажной салфеткой. Естественно, созревшая помада станет очень пластичной.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 22.11.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!